17:06, 21 марта 2024 года

Социальный контракт помог ставропольцу открыть мебельную мастерскую

Для семьи Брылёвых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заключение социального контракта стало той самой палочкой-выручалочкой, позволяющей не отчаяться, а уверенно смотреть в будущее, занявшись любимым делом, к тому же приносящим материальную отдачу.

Станки - двигатель прогресса

Дмитрий Брылёв из села Китаевского Новоселицкого округа решил воспользоваться предоставленной государством возможностью поправить положение дел в семье. Однако, как сам вспоминает, обращался в местное управление труда и социальной защиты населения с некоей опаской, неуверенный в успехе.

- Честно, я не надеялся, что получу соцконтракт и деньги по нему, - признается Дмитрий Юрьевич. – Ради интереса подали заявку, составили бизнес-план - и получилось. Нас поддержали. Очень большая помощь. Дело пошло в гору.

На момент подачи заявления на получение соцконтракта глава семейства уже занимался изготовлением мебели. Но то были разовые заказы. Чтобы раскрутиться, нужны были новые станки, швейная машина и другое оборудование. На средства гранта Дмитрий Брылёв смог провести «техническую модернизацию» своего малого производства, как он сам шутит. Она открыла ему новые горизонты, позволяя делать мебель, а также ее реконструкцию, перетяжку, реставрацию по новым технологиям, не уступающим порой и мебельным фабрикам.

- Качество, несомненно, улучшилось, скорость изготовления заметно прибавилась, соответственно выросло количество заказов и доход, - делится мебельщик.

Кстати, сам он по образованию электротехник. Трудился в различных организациях, местном хозяйстве, брался за любую работу. Сейчас для Дмитрия Юрьевича это не только семейный бизнес, но еще и дело для души. С детства он любил возиться с деревом, тогда жил в Азербайджане. У отца был друг, который занимался изготовлением мебели, он-то и пристрастил парнишку к этому делу.

Первая его серьезная работа – журнальный столик, который он сделал в 17 лет. Потом были кровати, столы, тумбы и многое другое. Из Баку пришлось уехать на малую родину матери – в Новоселицкий округ. С собой он прихватил, кстати, подарок друга отца – деревообрабатывающий станок, который до сих пор его выручает.

Деревянный мир в ином измерении

Помимо основного производства глава семейства в свободное время увлекается декоративно-прикладным творчеством. Благо природных материалов для этого в избытке – коряги, обломанные ветром ветки, валежник.

- Кто-то скажет, что это только для костра и сгодится, мол, что с веток-то взять, а для меня – настоящее вдохновение для будущего творчества, я уже сразу вижу, что-то в них есть, - говорит мастер. – Мы любим с семьей отдыхать на море в Абхазии. Беру с собой всегда топор или пилу и по горам собираю отжившее дерево, дарю ему вторую жизнь. Полную машину привожу, жена, правда, сильно ругается…

Зато как она радуется, видя потом, как эти полутрухлявые коряги оживают, превращаясь в яркие предметы интерьера, сувениры, бытовых помощников на кухне. А Светлана и сама порой подбрасывает супругу ту или иную идею. Он научил ее видеть мир в ином измерении, замечать самое неприметное, радоваться каждой простой мелочи.

Победить пиратов…

Кстати, познакомилась чета Брылёвых довольно необычно. Это было провидение, уверены оба. Света в тот день получала диплом об окончании СГУ в Ставрополе. А Юра проходил мимо. У девушки он спросил, как пройти на какую-то улицу. Та подсказала. Да так по-доброму, искренне, что парень сразу понял - это его человек. Родом она из Георгиевского округа. Взяли контакты друг друга, стали общаться. А вскоре Брылёв перевез любимую к себе в село Китаевское, сыграли свадьбу. Света быстро нашла работу на новом месте. Вначале трудилась учителем в школе, затем перешла в детский сад, которым сейчас уже руководит.

А он, надо сказать, в селе Китаевском тоже необычный. Свою лепту в это внес и Дмитрий Юрьевич. Он решил порадовать местных ребятишек чем-то особенным, сделав им большой корабль. Как и полагается, с капитанским мостиком, штурвалом. Теперь все мальчишки и даже некоторые девчонки из детского сада грезят о море, мечтают найти свой необитаемый остров и победить пиратов.

В самой семье Брылёвых подрастают двое детей – двенадцатилетний Артём и десятилетняя Яна. Сын уже проникся делом отца, все свободное время пропадает у него в мастерской. Его также вдохновляет превращение дерева. Сейчас, к примеру, заканчивает делать ложку. Долго он искал свое полено под нее. Но нашел и со временем вдохнул в него жизнь, радуя себя и, конечно, же отца.

Изменить жизнь к лучшему

К слову, Новоселицкий округ – один из активных на Ставрополье по заключению социальных контрактов среди населения. Всего за три последних года подписано более 160 соцконтрактов на 24 миллиона рублей. Ожидается, что в нынешнем году будет заключено еще 44 на 8 миллионов рублей. Подобная государственная поддержка позволяет участвовать в развитии индивидуального предпринимательства, помогает с поиском работы, приходит на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, убеждена начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Новоселицкого муниципального округа Любовь Компанцева. Сегодня эта мера государственной поддержки очень востребована у жителей округа.

- Люди серьезно интересуются этой возможностью, представляя очень интересные бизнес-проекты по развитию своего дела, - рассказывает Любовь Компанцева. - В этом году, к примеру, у нас есть те, что тоже работают с деревом, изготавливая детские площадки, садовую мебель. Мы, конечно же, поддерживаем такие начинания, сопровождаем людей в течение года, делаем оценку эффективности. Второй год мы проводим мониторинг, как семья вышла из трудной жизненной ситуации. На протяжении всего времени, что существует программа соцконтракта в нашем округе, у нас не было таких, которые бы были неэффективны или шли на другие цели. Мы на деле видим, что это очень хорошее подспорье, замечательный инструмент, которым успешно может воспользоваться человек с инициативой, с желанием изменить жизнь к лучшему.

«Мебельных дел мастер»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2024 года