15:11, 21 марта 2024 года

Российские институты развития помогут решать ключевые для Ставрополья задачи

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел рабочую встречу с прибывшей в край делегацией ДОМ.РФ во главе с вице-президентом Банка ДОМ.РФ Антоном Медведевым. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и планы на перспективу.

Как прозвучало, одно из важных направлений сотрудничества – модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры в регионе. Правительство края разработало планы по обеспечению ставропольской и кавминводской агломераций мощностями водоснабжения и водоотведения. При этом учли потребности региона на годы вперед.

«Ориентируемся на привлечение в партнерстве с ДОМ.РФ инфраструктурных облигаций и вовлечение застройщиков в строительство коммунальных сетей. Благодаря взаимодействию с таким институтом развития как ДОМ.РФ, наш край сможет преодолеть существующие ограничения мощностей по коммунальной инфраструктуре», – отметил Владимир Владимиров.

Еще одно направление – модернизация лифтового хозяйства в многоквартирных домах Ставрополья. Сотрудничество уже позволило за пять лет заменить около 400 лифтов в крае. В этом году под замену запланировано еще более 40 подъемников. Губернатор нацелил руководство краевого Фонда капремонта на строгое соблюдение сроков работ.

Также на встрече обсудили развитие жилищного строительства, финансирование туристических проектов и сотрудничество в рамках подготовки к проведению Кавказского инвестиционного форума.