19:02, 19 марта 2024 года

На Ставрополье принимающие ребёнка на воспитание получают единовременное пособие

По сообщению Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, в 2023 году была назначена единовременная выплата 386 семьям, которые усыновили или стали опекунами приемных детей. На эти цели направлено более 13 миллионов рублей.

«Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - разовая мера поддержки. На пособие имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. Важно, чтобы они были гражданами РФ и постоянно проживали в России. Выплата предоставляется в фиксированном размере и составляет 24604 рубля», - пояснила управляющая краевым ОСФР Елена Долгова.

Важно уточнить: если семья усыновляет ребенка с инвалидностью, старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, пособие выплачивается в размере 187996 рублей на каждого из них.

В ОСФР пояснили: для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно направить по почте с нотариально заверенными копиями документов. И подать заявление следует в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

«Пособие при усыновлении»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2024 года