09:33, 19 марта 2024 года

День поэзии в Ставрополе будет ознаменован поэтическим баттлом

Ставропольский краевой литературный центр станет площадкой поэтического баттла «Поэзия – симфония небес», который пройдет 22 марта – во Всемирный день поэзии. Этот день с 1999 года отмечается по решению Международной организации ЮНЕСКО и в 2024 году празднуется в 25-й раз.

В Ставрополе праздник поэтов пройдет в форме поэтического баттла. Среди участников – ставропольские авторы, пишущие в самых разных стилях и жанра – от лирических сонетов до рок-баллад. Свои стихи прочтут Ия Адам, Ольга Кравцова, Мария Вароян, Юрий Попов, Александр Пальчех, Дмитрий Пикалов, Марина Шишкарёва и другие. У каждого – своя особая манера стихосложения и исполнения, тем особенно интересной обещает стать эта встреча. В рамках которой намечен еще и телемост со столичными литераторами: к батлу намерены подключиться известная московская поэтесса, журналист, редактор и литературный критик Ника Батхен и участник проекта «Настоящие» Алексей Шмелёв. Впервые проект «Настоящие» с участием поэтов и музыкантов прошел на сцене Российской государственной библиотеки (Ленинки) через 60 лет после легендарного поэтического вечера в Политехническом музее, на котором кумиры тех лет — Евтушенко, Вознесенский, Окуджава, Ахмадулина и другие поэты делились своим видением современности.

Современный тренд в поэзии – не спор между «физиками и лириками», а поиск глубинных духовных смыслов бытия. Об этом - поэзия молодых. И это станет главным содержательным мотивом литературной встречи.