14:29, 18 марта 2024 года

Аграрии Петровского округа Ставрополья преодолели посевной экватор

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Петровского округа Ставропольского края активными темпами ведут сев ранних яровых культур. Засеяно уже более 25 тысяч гектаров, в том числе ранних яровых зерновых: гороха, ярового ячменя, овса. Активно ведутся работы по проведению первой азотной подкормки озимых культур, которая практически уже подходит к концу.

Проводится мониторинг озимых культур. 72 процента находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, отметили в администрации Петровского округа. Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур были удовлетворительными. Растения находились в состоянии покоя. Опасных агрометеорологических явлений не наблюдалось. Условия перезимовки благоприятные. Запас влаги в метровом слое почвы в среднем по району составляет 169 миллиметров, а в пахотном – 35, что соответствует хорошему и отличному содержанию.

В эти дни в округе выполняются защитные мероприятия по мышевидным грызунам. Зимой было обследовано более 37 тысяч гектаров полей озимых зерновых, озимого рапса, многолетних трав, садов, выгонов, пастбищ, лесополос, других посадок. Заселение отмечено на 31 тысяче гектаров, со средней численностью двенадцать жилых нор на гектар, что не превышает экономический порог вредоносности.

Т. КАЛЮЖНАЯ