13:01, 15 марта 2024 года

«Время вкладчика»: интерес населения к сбережениям продолжает расти

Сберегательная активность жителей Северного Кавказа остается высокой благодаря привлекательным ставкам по банковским вкладам, которые сформировались к концу прошлого года. Спрос на кредитные продукты, напротив, охладился и пока остается сдержанным. Однако совсем отказываться от займов люди не спешат. Эти тенденции характерны не только для нашего региона, но и для всего российского рынка в целом. Об этом рассказал управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент Александр Дыренко при подведении итогов прошлого года.

Вслед за решениями Центробанка

Сохранение ключевой ставки Банка России зафиксировало высокую доходность на рынке сбережений. Сегодня процентные ставки по вкладам и накопительным счетам во многих банках сравнимы с уровнем ключевой ставки.

В ВТБ отмечают, что «время вкладчика» стимулирует рост сберегательной активности населения. В 2023 году портфель привлеченных средств физлиц ВТБ в СКФО увеличился на 35,5% - до 82 млрд рублей. По словам Александра Дыренко, довольно консервативное в плане сбережений население Северного Кавказа традиционно выбирает размещать средства в классические инструменты - депозиты и накопительные счета. На них приходится 90 процентов в портфеле.

«В декабре прошлого года мы фиксировали пиковую доходность по вкладам, что не могло не отразиться на портфеле пассивов, - отметил спикер. - Еще один заметно проявившийся тренд – увеличение среднего срока вклада. Если в начале 2023 года клиенты чаще размещали средства на 3-6 месяцев, то позже стали отдавать предпочтение вкладам на срок более полугода, по которым можно было зафиксировать максимальную доходность».

ВТБ оперативно адаптировал свои предложения по банковским депозитам и накопительным счетам вслед за действиями Банка России, а иногда и не дожидаясь его решения. «При этом у клиентов всегда есть возможности выбрать или, скорее сконструировать наиболее подходящие параметры размещения средств в зависимости от текущих возможностей, жизненных обстоятельств и планов. Речь не только о сроке вклада, но также, например, об оперативном распоряжении финансами», - добавил управляющий.

В этом году, по оценке управляющего, тренд на поддержание ключевой ставки, с большой долей вероятности, продлится до конца второго квартала, а затем регулятор вернется к циклу смягчения денежно-кредитной политики. На этом фоне банки будут постепенно корректировать доходность по долгосрочным вкладам. В то же время ставки по депозитам до 12 месяцев большинство игроков сохранят без изменений, что сделает их наиболее привлекательными.

Кредиты перестали быть сложными

Прошлый год отметился значительными темпами розничного кредитования. Основной объем кредитов банки выдали за первые три квартала, когда ставки по базовым программам оставались комфортными. С января по декабрь прошлого года розничные клиенты ВТБ в СКФО получили на различные цели 37,4 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатель годом ранее. В итоге розничный портфель банка в округе вырос до 70,7 млрд рублей.

Больше половины в кредитном портфеле – ипотека. В прошлом году ВТБ выдал на Северном Кавказе почти 4,9 тысяч ипотечных кредитов на сумму 18 млрд рублей. В среднем жители СКФО занимали у банка 3,7 млн рублей для решения квартирного вопроса. Для покупки жилья в новостройках клиенты пользовались льготными программами кредитования – самыми популярными из них стали «Семейная ипотека» и «Ипотека 2020».

«Еще один драйвер роста – автокредитование, - рассказал Александр Дыренко. – В прошлом году наши продажи были рекордными в этом сегменте. По сравнению с 2022 годом объемы увеличились более чем в четыре раза. Такое оживление обусловлено отложенным спросом, а также насыщением рынка китайскими брендами. Потребность населения в личном автотранспорте на Северном Кавказе всегда была высокой, и мы видим по заполненности улиц, как быстро здесь стали популярны новые автопроизводители».

Как прозвучало, спрос населения на кредиты в северокавказских регионах в той или иной степени будет сохраняться. Для этого есть предпосылки. Во-первых, продолжает активно развиваться жилищное строительство - как многоэтажек, так и популярных в СКФО частных домовладений. Аналогично и в автокредитовании – рынок в округе еще не восстановился, и дефицит автомобилей, в том числе подержанных, сохраняется.

Ориентир – повседневные запросы клиента

На дальнейшее сближение с клиентами, на качество взаимоотношений с ними направлена стратегия развития ВТБ на 2024–2026 годы. В числе одного из ключевых направлений в ней значится масштабирование розничного бизнеса, отметил Александр Дыренко. Это планируется достигнуть за счет обеспечения всех видов контакта с клиентами – онлайн, в офисе банка, при помощи курьерской доставки. Каждый сможет получить услуги и консультации в наиболее удобном формате, а также решать при содействии банка множество повседневных вопросов. Число операций, которые можно совершать буквально в «один клик», будет расти.

В регионах Северного Кавказа уже сейчас ведется активная работа по расширению сети. Банк планирует открыть несколько отделений в республиках, в том числе в небольших городах вскоре появятся так называемых «легкие офисы». Будет усиливаться работа с зарплатными клиентами, которые получают комплекс бонусных предложений при обращении к услугам ВТБ. В свою очередь продолжит и дальше трансформироваться программа лояльности, чтобы клиент мог получать вознаграждение на каждом этапе взаимодействия с банком.

«Мы знаем, что можем предложить клиентам оптимальные условия по всем видам банковских услуг, обеспечив достойный уровень комфорта, сервиса и безопасности», – резюмировал Александр Дыренко.

Юлия ПЛАТОНОВА