19:30, 14 марта 2024 года

В Ставрополе открыта баннерная выставка произведений художников, запечатлевших Крым

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств к Дню воссоединения Крыма с Россией подготовил тематическую баннерную выставку, представив музейную коллекцию крымских пейзажей российских художников XIX – начала XXI века. Начиная с XVIII века, с момента прихода Российской империи в Крым, художники приезжали сюда за вдохновением, и живописные виды Крыма дарили им все новые мотивы для творчества.

В 1833–1836 годах по приглашению графа М.С.Воронцова на Южном берегу Крыма работал известный русский живописец, пейзажист, литограф Никанор Чернецов, создавший целую серию работ – своего рода художественные документы того времени. Один из них – «Вил на Аю-Даг» открывает нынешнюю выставку.

Не менее вдохновенно писал природу Крыма всемирно известный русский художник-маринист Иван Айвазовский, кстати, уроженец Феодосии. Как никто другой Айвазовский сумел передать мощь, величие и безбрежность морских просторов. В коллекции музея представлено его произведение «Вид Судакской бухты», где невероятно реалистично изображены окутанные дымкой море и горы. Город Судак уже в XX столетии писал и Элий Белютин - педагог, теоретик искусства, основатель художественной академии «Новая реальность». В фондах Ставропольского изомузея – 7 работ Белютина, посвященных этому небольшому курортному городу.

Горный перевал Байдарские ворота через главную гряду Крымских гор, ведущий на Южный берег Крыма, запечатлел Аполлинарий Васнецов – пейзажист, исторический живописец, театральный декоратор конца XIX – первой трети XX века. Пейзаж «Крым. Байдарские ворота» Васнецов написал в 1890 году: его образ горного перевала наполнен мощной динамикой цветового колорита. Гурзуф, поселок в долине на южном берегу Крыма, запечатлел Лев Соловьев, участник Великой Отечественной войны, мастер пейзажа. В его работах отражены крымские времена года – «Весна в Гурзуфе», «Пасека в апреле», «Цветущий миндаль». В фондах музея хранится карандашная зарисовка художника «Улица в Крыму», изображающая каменистую узкую улочку, поднимающуюся вверх по склону горы.

Музей представляет на баннерной выставке работы художника-монументалиста Валентина Полякова, пейзажи нашего земляка ессентучанина Владимира Голубева, Елены Шапошниковой-Иваненко и Нины Сергеевой из Москвы, Виктор Ни из Оренбурга, Риммы Дворянидовой из Ставрополя, крымчанина Эммануила Бернштейна, ставропольцев Владимира Клёнова и Михаила Толстикова, нашего земляка и современника Игоря Хоронько и еще целого ряда авторов.

Край солнца, радости и вдохновения, представленный художниками разных поколений, дарит в дни «Крымской весны» теплые, радостные, солнечные краски, словно зовет нас в путешествие на прекрасный полуостров у Черного моря.