13:30, 14 марта 2024 года

На Ставрополье идёт подготовка к пожароопасному сезону

Весна постепенно вступает в свои права. Природа просыпается от зимней спячки, радуя глаз обновлением, и люди отправляются в лес на пикники и в походы. Как правило, без шашлыков и костров такой отдых не обходится. В этот период в крае начинается пожароопасный сезон. Подготовка к нему стала одной из главных тем брифинга министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Романа Коврыги.

Подготовка к пожароопасному сезону, который стартует 1 апреля и закончится 1 ноября, уже началась. Наш край относится к крайне малолесным регионам страны. Леса занимают 129 тысяч гектаров – это всего лишь 1,6 процента всей территории Ставрополья, потому их сохранность является одним из основных направлений деятельности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. На обеспечение пожарной безопасности лесов в нынешнем году из федерального бюджета наш край получит более 46 миллионов рублей.

Разработан сводный план тушения лесных пожаров, который находится на согласовании в Рослесхозе и в ближайшее время будет утвержден губернатором Владимиром Владимировым. При необходимости для тушения возгораний будут задействованы более одной тысячи человек, свыше четырехсот единиц техники и семисот - спецоборудования. Во всех десяти лесхозах Ставрополья сформированы лесопожарные станции сезонного действия, обеспечена готовность противопожарного оборудования и техники.

- В прошедшем пожароопасном сезоне мы дважды проверяли опашку прилегающих к лесам земель, и в этом году мы усиливаем работу в этом направлении, - пообещал Роман Коврыга. - В МЧС уже направлен проект приказа о совместных мероприятиях, который позволит взять на контроль выполнение противопожарной опашки собственниками земель.

По данным региональной диспетчерской службы министерства, на данный момент пожароопасная обстановка в крае стабильная, во всех районах отмечен первый, самый низкий класс пожарной опасности. Ведется мониторинг.

Практически ежедневно в крае отслеживается и противопаводковая обстановка. Ставропольский край полностью готов к безаварийному пропуску весеннего половодья, заявил на брифинге министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края. В округах проведена большая работа по разработке и согласованию паспортов готовности муниципальных образований к паводковому сезону нынешнего года. Подобные документы согласованы уже по всем муниципальным образованиям.

В настоящее время паводковая ситуация в регионе спокойная. Обычно сезон «большой воды» начинается в апреле. В рамках защиты территории Ставрополья от паводковых вод в нынешнем году реализуется 12 мероприятий, в том числе четыре по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, три - по расчистке русел рек и два - по определению береговых линий водных объектов.

- Общий объем их финансирования - более 158 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета, - подчеркнул Роман Коврыга. - Сейчас готовим заявку в Федеральное агентство водных ресурсов на выделение дополнительных средств на расчистку русел рек Белой в Кисловодске, Калауса в Светлограде, Томузловки и Горькой в Александровском, а также на строительство берегоукрепления на реке Мамайке в районе улицы Космонавтов в краевом центре.

В этом списке также разработка проектов на расчистку реки Мутнянки в Изобильном, Юцы в Пятигорске, Члы в Ставрополе.

Наш регион – один из активных участников различных всероссийских экоакций, в том числе акции «Вода России», которая также предполагает очистку берегов. Кроме того, в Ставропольском крае в рамках того же национального проекта «Экология» успешно реализуется региональный проект «Чистая страна». Начиная с 2018 года в крае реализовано четыре мероприятия: ликвидированы несанкционированные свалки в Светлограде, Кисловодске, Лермонтове и Нефтекумске, напомнил глава регионального минприроды. В итоге восстановлено 43,4 гектара земли, улучшено качество жизни более 225 тысяч человек, испытывавших негативное влияние свалок.

В настоящее время ведется рекультивация свалки в Пятигорске. Ожидается, что работы на этом объекте завершатся в нынешнем году.

- В итоге общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных, земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составит 13,7 гектара, - рассказал Роман Коврыга. - Качество жизни смогут улучшить свыше 213 тысяч человек, проживающих вблизи этой территории.

В ходе брифинга речь шла и о краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», которая, кстати, скоро начнется. Проводится она с 2007-го, и из года в год становится все более масштабной. В прошлом году, к примеру, было высажено более 19 тысяч деревьев и кустарников. Всего в рамках региональной акции было организовано более трех тысяч мероприятий, убрано свыше 22 тысяч гектаров территорий, ликвидировано 1600 свалок. В этом году планируется выполнить не меньший фронт работ, привлечь к участию еще больше жителей края.

«Не омрачить сезон шашлыков»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2024 года