19:57, 14 марта 2024 года

Депутаты готовят корректировки краевого законодательства в сфере организации публичной власти

Под председательством Юрия Скворцова состоялось совещание в комитете Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Участники говорили об изменениях, которые необходимо внести в два краевых закона, чтобы привести их в соответствие с федеральным.

Речь, в частности, идет о региональном законе «Об Общественной палате СК». Прозвучало, что необходимо установить новый подхода к возмещению расходов, связанных с осуществлением полномочий членов общественной наблюдательной комиссии, образованной в Ставропольском крае. Их размер и порядок предлагается определять правительством региона в рамках утвержденных ассигнований краевого бюджета на очередной финансовый год. Также Общественную палату края могут наделить полномочиями по оказанию содействия в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности указанной комиссии.

В ходе обсуждения краевые законодатели обратили внимание на необходимость увеличения финансирования расходов на осуществление деятельности Общественной палаты.

Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края» предложено внести ряд уточняющих изменений в краевые законы «О некоторых вопросах, связанных с представлением депутатами Думы Ставропольского края сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «О статусе депутата Думы Ставропольского края» и «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля».