09:06, 13 марта 2024 года

Читатели ставропольской библиотеки совершили виртуальное путешествие в Крым

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского организовала для своих читателей виртуальную экскурсию по Крыму в 3D формате. Встречу, посвященную десятилетию воссоединения Крыма с Россией, провели на площадке Ставропольской организации Всероссийского общества слепых.

Стартовало это необычное путешествие с одного из знаковых символов южного берега Крыма – архитектурного шедевра «Ласточкино гнездо». Читатели не только услышали историю его создания, окутанную легендами, но и смогли познакомиться с уникальным замком через тактильный осмотр 3D модели, созданной на базе специализированного отдела библиотеки.

С интересом путешественники узнавали истории памятников героическим защитникам Крыма. Большое впечатление произвели на них мемориальный ансамбль «Героям Аджимушкая» с подземными каменоломнями, знаменитый комплекс «Сапун-гора» с величественной диорамой «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», с Музеем боевой техники и «Памятником Славы». А в виртуальной экскурсии по легендарному городу-герою Севастополю участники встречи побывали на Малаховом кургане, услышали историю Памятника затопленным кораблям и Херсонесского сигнального колокола. Завершилось патриотическое путешествие возле Храма Николая Чудотворца, выполняющего функцию маяка.

Подробный рассказ библиотекаря был наполнен историческими фактами, при этом особую содержательность путешествию придавала, конечно, возможность взять в руки 3D-модели достопримечательностей Крыма. Так читатели Маяковки отметили годовщину возвращения Крыма в Россию.