10:50, 12 марта 2024 года

Новая выставка в Ставрополе знакомит с жизнью известного учёного-краеведа

Вкладу известного земляка в науку о родном крае посвящена выставка «Григорий Николаевич Прозрителев - ученый-краевед, просветитель. 175 лет со дня рождения», которая открывается сегодня в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933) прожил большую, наполненную трудами и событиями жизнь. После учебы в Кубанской войсковой гимназии в г. Ейске и в Московском университете на юридическом факультете он вернулся в родной Ставрополь. И далее всей своей биографией ярко подтвердил известное изречение: где родился, там и пригодился.

Круг его знаний и интересов поражает широтой: Г.Н. Прозрителев серьезно занимался археологией, этнографией, фольклором, архивным делом, историей, палеонтологией, музееведением. По образованию и основному роду занятий он был профессиональным юристом - вел активную адвокатскую практику. В историю края вошел также создателем, редактором и журналистом первой на Кавказе частной газеты «Северный Кавказ», основателем музея Северного Кавказа и Ставропольской ученой архивной комиссии. И успевал деятельно сотрудничать в более чем тридцати благотворительных и просветительских организациях и обществах.

Этот замечательный ученый-краевед оставил нам огромное наследие рукописей, статей и очерков (многие из них не опубликованы до сих пор и ждут своего исследователя), печатных изданий и фотографий, сотен музейных предметов в коллекциях археологии, этнографии, оружия и даже палеонтологии. Фонд Г.Н. Прозрителева, хранящийся сегодня в музее-заповеднике, одним из основателей которого он был, нынешние музейщики называют неиссякаемым источником знаний о прошлом нашего края.

Выставка, посвященная Г.Н. Прозрителеву, впервые представляет все имеющиеся на сегодня фотографии Григория Николаевича в разных жизненных ситуациях и на общественных мероприятиях. Здесь также можно увидеть особо ценные рукописи, уникальные предметы из коллекций музея Северного Кавказа, а еще узнать столько интересного о его семье и доме Прозрителева на Крепостной горе в Ставрополе.