12:52, 12 марта 2024 года

Молодые литераторы Ставрополья примут участие в творческом конкурсе «Журавли»

Вот уже в десятый раз стартовал на Ставрополье межрегиональный молодежный поэтический фестиваль-конкурс «Журавли», носящий имя поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова. Нынче он посвящается 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Под патронажем министерства культуры Ставропольского края конкурс организует краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой при поддержке краевых отделений Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ, Ставропольского краевого театра кукол.

Имя Вениамина Ащеулова конкурс носит не случайно: одной из главных тем в творчестве поэта была память солдата о пережитом в годы Великой Отечественной войны, о ратных подвигах боевых товарищей, о боли и горечи утрат. В то же время лирику Ащеулова отличают глубокие философские раздумья, она ярко насыщена свойственными ему жизнелюбием и тонким юмором. Творческое наследие поэта и сегодня служит мастер-классом для новых талантов, вступающих на поэтическую стезю.

По задумке организаторов, фестиваль-конкурс проводится в двух номинациях: авторское поэтическое произведение на тему Великой Отечественной войны и (или) специальной военной операции, а также исполнение поэтического произведения на тему Великой Отечественной войны и (или) специальной военной операции, написанного российскими (советскими) поэтами.

В этом году, как дань памяти ставропольской поэтессы, учрежден специальный приз имени Т. Третьяковой-Сухановой за самое оригинальное авторское патриотическое произведение собственного сочинения. Как известно, Татьяна Константиновна, недавно ушедшая из жизни, стояла у истоков конкурса «Журавли» и много сделала для становления новых поэтов Ставрополья.

Сейчас проходит первый этап конкурса: до 12 апреля осуществляется прием заявок на участие. Затем с 15 апреля по 3 мая будет идти заочный (на основе полученных материалов) отбор финалистов. Завершится фестиваль-конкурс 12 мая на площадке краевой библиотеки для молодежи им. В. Слядневой, где состоится награждение победителей.