19:06, 11 марта 2024 года

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития Юга России и Приазовья

Президент в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Юга России и Приазовья. Речь шла о таких регионах, как Республика Крым, город Севастополь, Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Президент подчеркнул, что, безусловно, перспективы для расширения бизнеса, для выхода отечественных компаний на внешние рынки связаны с укреплением транспортной инфраструктуры.

«Здесь, на южном направлении, есть узкие места, к сожалению, - отметил Владимир Путин. - Прежде всего говорю о железной дороге. Эти узкие места сейчас тоже должны быть в поле нашего зрения. Железная дорога выполняет основную нагрузку по перевозке грузов, в том числе растет спрос бизнеса на перевозки в южные порты. Мы с вами хорошо знаем, сколько возможностей перевалки в портах только Черноморского бассейна и возможностей железной дороги по транспортировке грузов в эти порты. Они, по-моему, раза в четыре отличаются друг от друга, около четырех раз. То есть железная дорога может в четыре раза меньше грузов перевозить, чем могут порты перевалить. Прошу сегодня обозначить предложения по расширению пропускной способности железных дорог в сторону Азовского и Черного морей. В том числе предлагаю подумать о возможном разделении грузового и пассажирского сообщения на южном направлении».

Глава государства акцентировал, что нужно сократить до 16 часов время в пути пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья. Поскольку Азовское и Черное моря – это традиционные места отдыха, любимые миллионами наших граждан, и туризм – одна из ключевых отраслей экономики всего региона.

Президент напомнил, что в послании объявил о запуске масштабного проекта «Пять морей», который в том числе охватит азовские и черноморские регионы. Здесь будут построены современные гостиничные комплексы с отелями, лечебной и реабилитационной инфраструктурой, базами для водного туризма и отдыха.

«Подчеркну: нужно сделать так, чтобы как можно больше наших граждан, семей могли отдохнуть в России, выбрать себе отдых по душе: пляжный, горнолыжный, познавательный и так далее. Причем по доступным ценам и с высоким уровнем комфорта. Сегодня многие туристы едут на юг, на море, что называется, своим ходом: на автомобилях по скоростной трассе М-4 «Дон». В ходе послания я говорил и об идее строительства новой автомагистрали Джубга – Сочи на берегу Черного моря со множеством тоннелей и мостов. ...Это капиталоемкий проект. Нужно подойти к нему очень аккуратно, спокойно. Повторю еще раз: нужный проект для людей».

Как было сказано, в соответствии с большими планами по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона в ближайшие пять лет здесь будет построено и реконструировано 460 километров федеральных и 320 километров региональных дорог. Модернизированы съезды с трассы «Таврида» к южному побережью Крыма.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«За 16 часов от Москвы до Черноморского побережья»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года