21:00, 11 марта 2024 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ставрополья

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором края Владимиром Владимировым.

Руководитель Ставрополья доложил главе государства о динамике по основным направлениям социально-экономического развития региона. Как прозвучало, в числе первоочередных задач – закладка будущего урожая. Сев яровых уже идет. Владимир Владимиров также рассказал о реализации задачи по импортозамещению в АПК. Ежегодно замещается порядка 10% регионального парка сельхозтехники. В приоритете машины отечественного и белорусского производства. Решаются задачи и в селекции. Уже сегодня ставропольские аграрии на 100% обеспечены собственными семенами пшеницы, на 50% – кукурузы.

Положительная динамика отмечается и по другим важным для края направлениям. Большую роль в этом играют инициированные президентом национальные проекты, подчеркнул губернатор.

За 6 лет в рамках нацпроектов регион получил 131 млрд рублей.

Это позволило существенно продвинуться в модернизации материально-технической базы здравоохранения и образования, дорожного хозяйства и коммунальной инфраструктуры.

Благодаря поддержке реального сектора экономики создаются новые предприятия, наращиваются объемы производства продукции, в 5 раз вырос экспорт. Эффективной мерой стимулирования инвестиционной активности на Ставрополье стали инвестиционные бюджетные кредиты.

Отдельно глава Ставрополья остановился на мерах поддержки участников СВО и членов их семей. На эти цели было направлено около 19 млрд рублей. Создана система патронажа семей защитников России.

Губернатор поблагодарил главу государства за поддержку, которую получает регион. Он также отметил эффективное взаимодействие с федеральными органами власти по различным направлениям.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Рабочая встреча с Президентом России»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года