18:21, 11 марта 2024 года

Ветер-помощник: как Ставрополье наращивает объёмы производства «зелёной» электроэнергии

Ставрополье продолжает наращивать объемы производства так называемой зеленой электроэнергии. На днях была введена в эксплуатацию вторая очередь Труновского ветропарка.

Она уже начала поставлять электроэнергию в единую сеть России. Первая очередь заработала минувшей осенью. И теперь суммарно мощность Труновской ВЭС, состоящей из 38 ветроэнергетических установок, достигла почти 100 мегаватт. Планируется, что ежегодный объем выработки будет 250 миллионов кВт/ч. Поясняя эти показатели, технический директор ветряной электростанции Дмитрий Тимофеев уточнил: ветропарк сможет стабильно обеспечить электроэнергией более 40 тысяч домохозяйств. Инвестпроект реализован усилиями ветроэнергетического дивизиона Росатома. Для корпорации это девятый ветропарк на юге России и седьмой в Ставропольском крае.

Любопытно, что оперативное управление всем труновским ветропарком осуществляется с расположенного неподалеку пункта управления Медвеженской ветряной электростанции. Здесь выгодна как раз такая близость ветропарков - это возможность значительно оптимизировать процессы.

К слову, еще оказалась важна предусмотренная в свое время импортонезависимость, в том числе в части «мозгов» ветряных станций. Для автоматизации контроля и управления работы ветроэлектростанций было разработано программное обеспечение. Оно позволяет персоналу в режиме реального времени собирать информацию по работе каждой ветроустановки и оперативно вносить необходимые коррективы. Да и в целом в ветроэнергетике страны сейчас более 70% комплектующих собственного производства. Из отечественных компонентов производятся и генераторы, и системы охлаждения, и сами башни ветряков, заверили в Росатоме.

«Ставрополье движется по пути активного развития альтернативной энергетики. У нас в крае представлены практически все виды возобновляемых источников энергии: ряд гидроэлектростанций, солнечная электростанция, введена вторая очередь уже седьмого ветропарка. Из суммарной мощности всех электростанций региона объем генерации возобновляемых источников энергии сейчас составляет более 20% от общего объема выработки», – отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

К слову, зеленая энергетика уже дает Ставрополью более 1 ГВт энергии. И показатель будет расти. Это один из приоритетов в развитии региона, обозначенный губернатором Владимиром Владимировым.

«Мы также наращиваем свои компетенции в сфере современных технологий, что дает региону серьезную фору на перспективном направлении в развитии энергетики и промышленности в целом», - прокомментировал он запуск труновских ветроустановок.

Всю церемонию запуска второй очереди ветропарка ветер не утихал – загрузка ветряков, по всей видимости, будет солидная. Хотя, как заверили журналистов специалисты, энергия вырабатывается и при совсем небольшом движении воздуха – ветрогенератор включается в работу даже при скорости ветра всего пару метров в секунду.

Однако природные условия, то есть наличие достаточного уровня ветрового потенциала, – это не единственный критерий при реализации таких проектов. Опыт Ставрополья хорошо показывает, что здесь крайне важна глубокая включенность в диалог с инвестором региональных и местных властей. Ведь при отборе площадок учитываются в том числе наличие, возможность и стоимость технологического присоединения, доступность земельных ресурсов, возможность доставки крупногабаритных элементов ветроэнергетической турбины и специализированной строительной техники на площадку и т. д. По результатам анализа этих показателей и расчета затрат на реализацию проекта принимается решение о месте размещения ветропарка.

Добавим, что инвестиции Росатома в создание ветроэлектростанций на Ставрополье превысили 100 млрд рублей. Семь ветропарков в крае обеспечили работой порядка 250 человек.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ветер-помощник»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года