20:35, 11 марта 2024 года

История Пятигорской оперетты начиналась со «Свадьбы в Малиновке»

Нынешней весной исполняется 85 лет с начала первого театрального сезона в Пятигорске: в марте 1939 года краевая газета «Орджоникидзевская правда» (так называлась в тот период «Ставропольская правда») сообщила о начале работы в городе-курорте театра музыкальной комедии.

Основу будущего творческого коллектива составили приглашенные актеры труппы Чечено-Ингушского театра, а первым спектаклем стала оперетта Б. Александрова «Свадьба в Малиновке». Так началась большая история театра, ныне имеющего статус Ставропольского краевого. Год за годом репертуар пополнялся лучшими образцами классической оперетты, а в труппу вливались новые поколения замечательных артистов.

Летопись театра вобрала в себя немало ярких страниц, ведь на его сцене начинали свой творческий путь народные артисты СССР Михаил Водяной и Махмуд Эсамбаев, известная семья Боровик - дирижер Авиэзер Боровик и актриса Мария Матвеева-Боровик, заслуженные артисты РСФСР Михаил Нильский, Фёдор Казаков, Степан Ушаков и многие другие.

Сегодня в афише Пятигорской оперетты более 30 спектаклей. Театр успешно гастролирует в городах и районах родного Ставрополья, коллектив хорошо знают и любят зрители Сочи, где он выступал не один раз. Уже скоро, в апреле 2024 года, в рамках федеральной программы «Большие гастроли» театр оперетты отправится в Крым, чтобы представить свои спектакли в Симферополе и Ялте. А в мае в Пятигорске пройдут праздничные мероприятия в честь юбилейного сезона театра оперетты.

«От «Свадьбы в Малиновке»»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2024 года