10:32, 6 марта 2024 года

Более 1,5 миллиона ставропольцев регулярно занимаются спортом

Мнения россиян о том, как они занимаются спортом и какое место ЗОЖ занимает в их жизни, проанализировало социологическое агентство «Вебер». По результатам опроса стало ясно, что 57% опрашиваемых поддерживают здоровье прогулками.

Соцопрос на тему здорового образа жизни прошёл в феврале. В нём приняли участие 1300 россиян старше 18 лет. По результатам исследований агентство «Вебер» сообщило, что 57% опрашиваемых поддерживают здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе, 42% опрошенных соблюдают режим дня, а 39% — придерживаются правильного питания или соблюдают диету.

Для жителей Ставропольского края поддержка здоровья также играет большую роль. Министр физической культуры и спорта Борис Семеняк рассказал, как именно ставропольцы следят за своим образом жизни.

«Сегодня всё больше жителей нашей страны, в том числе и жителей Ставрополья, встают на путь здорового образа жизни. Укреплять своё здоровье проще, чем кажется. В этом отличным помощником становятся регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня и правильное питание. Следование этим базовым правилам поможет не только укрепить своё здоровье, но и повысить качество своей жизни, обеспечить долголетие. Стоит также отметить, что в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» президентского нацпроекта «Демография», в систематические занятия физической культурой и спортом на Ставрополье вовлечено более 1,5 миллиона человек, что на 170 тысяч человек больше прошлого года. Это 56,9% населения региона», — поделился министр.

Как держать тело в тонусе и правильно питаться, рассказал фотограф пресс-центра СКФУ и теннисист Илья Хачатурян. По его мнению, спорт – это не только возможность держать тело в порядке, но и возможность знакомиться с единомышленниками.

«Сегодня многие люди осознают важность заботы о своем здоровье и стремятся вести активный образ жизни, следовать правильному питанию и уделять время занятиям спортом. С появлением мобильных приложений и фитнес-трекеров стало проще отслеживать физическую активность, пульс, калории и другие показатели. Интернет и социальные сети также играют огромную роль в популяризации здорового образа жизни. Блоги, видеоблоги и страницы в социальных сетях, посвященные фитнесу, здоровому питанию и здоровому образу жизни, привлекают огромное количество людей», — прокомментировал Илья Хачатурян.

Напомним, что «Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Его уникальность в сочетании классического подхода к социологии и цифровых технологий. Данные получены методом River Sampling.