12:41, 5 марта 2024 года

Ставропольцы предпочитают платить за ЖКХ онлайн

Жители Ставропольского края всё чаще выбирают мобильное приложение или веб-версию сервиса СберБанк Онлайн для внесения платежей за услуги ЖКХ. По данным за 2023 год, онлайн было проведено 82% оплат.

Для сравнения, в 2022 году этот показатель составлял 77 % от общего числа транзакций. Прирост за 2023 год составил 5 процентных пунктов.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением Сбербанка: «Все мы ежемесячно оплачиваем коммунальные счета, и совсем не хочется тратить на это много времени. Рост востребованности онлайн-сервисов Сбера говорит о том, что наши клиенты придерживаются такой же точки зрения при выборе способа решения рутинных бытовых вопросов. Удобство, простота, оперативность и безопасность – всё это важно людям, и мы им это даём. К тому же, можно за несколько кликов оплатить не только свои счета, но и, например, квитанции родителей».

На онлайн-платформах Сбера доступны различные сервисы, в том числе позволяющие без сканирования QR-кода или ввода лицевого счета внести коммунальные платежи. Это сводит к нулю риск ошибки и сокращает время на оплату.

Так, в разделе «Дом» информация о всех начислениях за услуги ЖКХ содержится в одной вкладке. Здесь автоматически собираются актуальные квитанции по конкретному адресу. Одним нажатием пользователь оплачивает все сразу или же выбирает определенную. При этом можно вручную добавить оплату интернета или домашнего телефона.

Те, кто хочет один раз настроить обязательные платежи и больше не отвлекаться на эти вопросы, выбирают автоплатёж. В этом случае банк выполняет операцию в назначенную клиентом дату, предварительно уведомив его о предстоящем списании по СМС.

Добавим, что на Юге России и Северном Кавказе Ставропольский край по количеству онлайн-платежей за ЖКХ через сервисы Сбера входит в тройку лидеров. На первом месте – Ростовская область, на втором – Краснодарский край.