08:17, 5 марта 2024 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» вышли в «финал четырех» SEHA – Gazprom League 

Очередного исторического достижения добился гандбольный клуб «Виктор». В год дебюта в крупном Международном турнире - SEHA - Gazprom League ставропольская дружина смогла пробиться в решающую стадию - Финал четырех «Дивизиона Восток». По итогам двухраундового четвертьфинального противостояния наш коллектив выбил из борьбы за почетный трофей действующего чемпиона России - ЦСКА.

Стоит напомнить, что первый матч серии в Буденновске завершился победой столичной команды со счетом 37:30. И большинство специалистов в один голос утверждали, что шансов совершить камбэк в ответном поединке у «южных слонов» практически никаких. Однако на чужой территории южанам удалось взять убедительный реванш.

Перед столичным вояжем наконец-то в команду вернулся главный тренер Владимир Полетаев, который пропустил два предыдущих рандеву по семейным обстоятельствам.

- Соскучился по ребятам и по работе. В буденновском матче было два разных тайма. В первом тайме мы провалились немного в защите, а вратарская линия не «зацепила» мячи. А во втором тайме, наоборот, в защите собрались, начали работать, и вратари «потащили», сократили счет до минимума. Но в середине второго тайма совершили потери на ровном месте, дали ЦСКА оторваться и довести игру до победы. Во втором поединке наша задача - победить. Но если мы начнем торопиться, будут ошибки, их ЦСКА не прощает, и все может повернуться не в нашу пользу, - рассказал перед выездом в Белокаменную Владимир Полетаев.

Команда пожелания своего наставника учла - с шашками наголо вперед не летела, но и нити игры из рук не выпускала. Первым делом «викторианцы» наглухо закрыли лучшего игрока прошлой встречи - правого полусреднего армейцев Сергея Иванова, который в Буденновске «наколотил» в ставропольскую сетку 12 мячей. В этот раз он ограничился всего тремя точными бросками. В целом гости выстроили плотные оборонительные ряды, не забывая при этом убегать в быстрые атаки - «на спинах» ставропольские парни забили все четыре гола в дебюте противостояния и повели - 4:2. Кстати, в дальнейшем армейцы сравнять счет не смогли ни разу, перевес визитеров только рос: небыстро, но верно.

К перерыву он составил три пункта - 17:14, к 37-й же минуте преимущество принимающей стороны и вовсе растаяло, как дым - 22:15. А в середине второго тайма Никита Ильтинский (он был признан лучшим бомбардиром поединка, поразив армейские ворота 11 раз) довел отрыв до нужных восьми баллов - 25:17. Армейцы бросились было в погоню, но момент для удачной гонки преследования был упущен - психологический перевес был на стороне «Виктора», который набрал приличный ход. К тому же на последнем рубеже блистал Станислав Третынко, совершивший по ходу гандбольного триллера 11 спасений. Последнее из них состоялось за несколько секунд до финальной сирены - ставропольский вратарь отразил буллит от капитана москвичей и сборной России Даниила Шишкарева. Сейв голкипера позволил гостям совершить обыкновенное чудо и отпраздновать триумф со счетом 33:25, и пробиться в Финал четырех.

- Мы понимали, что после семи мячей разницы, которую получили в Буденновске, нам будет тяжело. Надо было сделать плюс восемь, и все получилось. В момент последнего пенальти я ни о чем не думал, и это самое главное. Это все какая-то сказка, - отметил на послематчевой пресс-конференции Станислав Третынко.

- Поздравляю «Виктор». Ребята, видимо, больше хотели в Финал четырех, чем мы. К нашей команде есть вопросы по поводу самоотдачи, настроя на игру. Не подошли должным образом к игре, присутствовала расхлябанность. Думали, что дело сделано после первого матча в Буденновске. Но «Виктор» показал, что сбрасывать его со счетов не нужно. Пожелаю ему удачи в Финале четырех, - подчеркнул Даниил Шишкарев.

Недостаток мотивации у своих подопечных отметил и главный тренер ЦСКА Олег Ходьков.

- Это позор, и для тренера в первую очередь. Я пытался донести до игроков, что нужно забыть первую игру и начать все с нуля. Но, к сожалению, не смог достучаться. Самоуверенность в спорте - плохая черта. Мы за это поплатились. Проблема не в том, что Шишкарев не забил пенальти. Мы играли шестьдесят минут дома против «Виктора», которого на выезде обыграли в семь мячей. Мы были обязаны выходить в Финал четырех. Но с игровой дисциплиной есть проблемы. Самоуверенная задняя линия ходила пешком. Серега Иванов в Буденновске забил 12 мячей, а здесь просто ходил и все. Завтра поговорим по-мужски, - пообещал Олег Ходьков.

- Хочу поздравить своих ребят с победой, с выходом в финал SEHA - Gazprom League. Наверное, сегодня «Виктору» победа была нужна больше, чем ЦСКА. Ребята все отдали, хотели выиграть, порадовать наших болельщиц, которые просили сделать им подарок на Восьмое марта, - сообщил главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

Остается добавить, что Финал четырех «Дивизиона Восток» SEHA - Gazprom League состоится в конце мая - начале июня в Бресте.

- Выход в Финал четырех - уже большая победа, но не думаю, что наши парни этим ограничатся. Флагман краевого спорта наверняка будет стремиться к тому, чтобы завоевать главный приз. Уверен, «Виктору» это по силам, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк.

Максим ВИКТОРОВ
«Обыкновенное чудо «Виктора» »
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2024 года