12:47, 3 марта 2024 года

Пятигорский «Машук-КМВ» в первом матче футбольного сезона поделил очки с «Волгой»

С мирного результата начал дебютный сезон в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги пятигорский футбольный клуб «Машук-КМВ». На своем поле воспитанники тренера Артура Садирова достигли компромисса с гостями из ульяновской «Волги».

Напомним, что права выступать в «серебре» команда из города-курорта добилась по итогам прошлого сезона, когда пятигорчане завоевали единственную путевку от первой группы дивизиона «Б». В межсезонье в «Машуке-КМВ» произошли серьезные кадровые изменения, коллектив покинула большая группа игроков: защитники Степан Лаврененко, Алан Лелюкаев и Матвей Смирнов, полузащитники Чингиз Агабалаев, Хачим Машуков и Денис Сергиенко, а также нападающий Анзор Ашев. Кроме того, в аренду на сезон в «Звезду» из Санкт-Петербурга отправился полузащитник Владимир Каспарян.

Но, как известно, свято место пусто не бывает, и место ушедших футболистов заняли приглашенные «джокеры». Во вратарскую бригаду добавился 20-летний воспитанник «Ростова» Александр Дьячков, который будет играть в Пятигорске на правах аренды. Самые серьезные пертурбации коснулись оборонительной линии, ее призваны усилить 21-летний Богдан Логачев (ранее он выступал за «Астрахань»), 22-летний Никита Глойдман (перешедший из дубля московского «Торпедо»), 25-летний Руслан Хагур (новороссийский «Черноморец») и 32-летний Андрей Елисеев (омский «Иртыш»). Кроме того, контракты с кавминводской дружиной подписали 24-летний белорусский полузащитник Николай Иванов (витебский «Макслайн»), его 25-летний коллега по амплуа Арутюн Григорян (песчанокопская «Чайка») и 27-летний нападающий Анзор Хутов («Кубань Холдинг», село Павловское).

Сразу четыре новичка вышли на первый матч сезона в стартовом составе, и проявили себя дебютанты: Руслан Хагур, Никита Глойдман, Николай Иванов и Анзор Хутов, довольно ярко. Особенно это касается Николая Иванова, который под занавес первого тайма едва не оформил шедевр под названием «сухой лист» - мяч после сильного и точного удара мастера стандартов от углового флажка едва не пересек ленточку, но свою команду от неприятностей в моменте спас вратарь Денис Еремеев. Чуть раньше он ликвидировал опасность после выхода один на один Руслана Суанова. Бросившись в ноги форварду, как заправский защитник, голкипер отвел угрозу от своих ворот.

Пара интересных моментов была и у фаворита («Волга» в прошлом сезоне выступала в «золоте»), однако Руслану Махмутову и Евгению Воронину своими несильными, но хитрыми ударами (соответственно головой и пяткой) не удалось обмануть пятигорского вратаря Дмитрия Сагановича.

Во второй половине рандеву соперники немного «раскрылись», а после того, как Денис Рахманов на 57-й минуте вывел гастролеров вперед, игра и вовсе пошла на встречных курсах. Тренерский штаб «Машука-КМВ» бросил в бой свежие силы, и на некоторое время хозяева практически заперли оппонентов на их половине поля, устроив натуральный штурм. До поры до времени визитерам удавалось сохранять свои владения в неприкосновенности, и все же под занавес противостояния любимцам местной публики удалось восстановить статус-кво – прицельный дальний удар удался вышедшему на замену Магомеду Мусаеву – 1:1. На том и разошлись.

- Это первая игра, поэтому и с одной, и с другой стороны присутствовал нервоз. «Машук-КМВ» - очень хорошая, сбалансированная команда, которая имеет свой стержень и характер, не просто так она в прошлом году успешно выступила в своей группе и получила путевку в «серебро». Потому мы очень серьезно отнеслись к этой игре. Предполагали, что со стороны соперника будет много длинных передач, борьбы, подборов. К чему готовились, то и получили, считаю, что справились с предложенным нам футболом. В свою очередь, мы положили мяч на газон, создали много хороших моментов, чтобы воплотить в голы преимущество, которое у нас было. Справедливо повели в счете, могли и раньше это сделать, но в конце получили необязательный гол. Обидная ничья, мы потеряли очки. Но в турнире все игры будут «от ножа». Все команды примерно одинаковые, «раскачиваться» нет времени, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Андраник Бабаян.

- Хочу поздравить всех наших болельщиков, весь наш край с историческим матчем в зоне «серебро». Для нас он имеет большое значение. Все, что мы ожидали, мы сегодня увидели. Я верил в свою команду, в своих ребят, благодарен им. Мы были ближе к победе, хотя отдаем себе отчет, что «Волга» - фаворит первенства. Жаль, что мы не вытащили эту игру, но у Всевышнего были свои планы, - резюмировал, в свою очередь, наставник «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Другие результаты первого тура: «Торпедо» (Миасс) - «Калуга» - 1:1, «Текстильщик» (Иваново) - «Динамо» (Брянск) – 1:1, «Иртыш» (Омск) - «Авангард» (Курск) – 3:1, «Химик» (Дзержинск) – «Спартак» (Кострома) – 0:2.

Во втором туре девятого марта встречаются: «Динамо» (Брянск) - «Машук-КМВ», «Торпедо» (Миасс) - «Текстильщик» (Иваново), «Спартак» (Кострома) – «Иртыш» (Омск), «Химик» (Дзержинск) – «Волга» (Ульяновск), «Калуга» - - «Авангард» (Курск).

Положение команд

М В Н П М О

1. Иртыш 1 1 0 0 3-1 3

2. Спартак Кс 1 1 0 0 2-0 3

3. Волга 1 0 1 1 1-1 1

4. Динамо Бр 1 0 1 0 1-1 1

5. Калуга 1 0 1 0 1-1 1

6. Машук-КМВ 1 0 1 0 1-1 1

7. Текстильщик 1 0 1 0 1-1 1

8. Торпедо Миасс 1 0 1 0 1-1 1

9. Авангард 1 0 0 1 1-3 0

10. Химик 1 0 0 1 0-2 0

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ