21:00, 2 марта 2024 года

Серийный автовор пошёл под суд в Невинномысске

В Невинномысске технически грамотный гражданин поставил на поток кражу автомобилей. С помощью механического устройства злоумышленник открывал замки дверей иномарок, получал доступ в салон. После чего открывал капот и заводил машины при помощи специального электронного блока. Таким образом мужчина похитил и перепродал три автомобиля (четвертая попытка оказалась неудачной). Общий ущерб, причиненный вором потерпевшим, составил 2 миллиона 841 тысячу рублей.

Вскоре пришло время отвечать за содеянное. Кроме прочего выяснилось, что ранее обвиняемый был причастен к покушению на совершение кражи, совершенной в одном из городов Кавминвод. Вместе с подельником (впоследствии умершим) гражданин пытался украсть из офиса строительной компании сейф с полумиллионом рублей. Однако воров спугнула сотрудница конторы.

Как рассказали в Невинномысском городском суде, решение Фемиды было таково. Подсудимый признан виновным в совершении краж и покушениях на совершения краж. Гражданин приговорен к лишению свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При вынесении решения был учтен ряд смягчающих наказание обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие ранее судимостей).