10:21, 1 марта 2024 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» в Буденновске уступили московским армейцам

В международной гандбольной SEHA - Gazprom League стартовала горячая пора плей-офф. В четвертьфинале ставропольский «Виктор» борется за путевку в следующую стадию - «финал четырех», с московским ЦСКА. Флагман краевого спорта и действующий чемпион страны уже провели первую встречу серии в Буденновске. Несмотря на горячую поддержку зала и большое желание победить очередной триумф «южным слонам» отпраздновать не удалось.

Первый тайм выдался результативным, но малоутешительным для принимающей стороны. Гастролеры сразу же захватили инициативу и повели в счете. Тренерский штаб «Виктора» (на скамейке запасных вновь отсутствовал наставник - Владимир Полетаев, поэтому бразды правления принял Алексей Черноволенко) начал ротировать состав, в том числе на последнем рубеже (к 23-й минуте «мяч пощупали» уже все три вратаря ставропольской команды), но безуспешно. Гости упрямо гнули свою линию, не позволяя совершать глобальные ляпы в обороне. В результате к перерыву преимущество приезжей дружины составило пять мячей - 20:15.

После «производственного совещания» в перерыве в раздевалке хозяева постарались изменить расклад, и небезуспешно. Под рев переполненных трибун парни устремились вперед, и к 40-й минуте почти нагнали «красно-синюю армию» - 23:24. Однако играла приятная для принимающей стороны музыка недолго - гости сумели разобраться в линиях и вскоре вернули себе комфортный перевес в пять-шесть мячей.

- Мы в нужный момент, когда должен был наступить перелом, чуть-чуть не справились в защите, не забили свои мячи, дали сопернику убежать и забить голы по быстрому переходу. В первом тайме вратари не помогли защите, хотя мы на это надеялись. В перерыве сказали, что есть еще второй тайм. Что надо забыть про первый тайм и начать с ноля, по мячику отыгрывать. Сыграть до конца, - рассказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Виктора» Алексей Черноволенко.

Само собой, хозяева и не думали сдаваться и бились, как выразился «голос команды» - ведущий Максим Захаров, «до последнего патрона». И все же армейцы довели дело до нужного им результата - 37:30.

- Во втором тайме, когда сократили отставание до одного мяча, где-то пропала концентрация, пошли ошибки, потери, начались какие-то сумбурные действия. Что-то не получалось, разрыв увеличился, и в итоге счет оказался таким крупным, - отметил разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин.

- Мы довольны результатом, это уже плей-офф SEHA - Gazprom League. Я очень рад, что мы победили. Хотя, несмотря на счет на табло, была боевая игра. Мы начали второй тайм чуть-чуть вальяжно, где-то не забили, и счет сократился до одного мяча. Самое главное, что не расслабились, собрались, в нужный момент отстояли в защите. Я доволен действиями своих игроков в обороне. «Виктор» много взаимодействует с линейными, в первом тайме мы с ними не справились, но во втором уже было лучше - «прихватили» соперников, и концовка матча была более-менее уверенная. Спасибо большое сопернику за игру, она была боевая. Мы знаем, что ЦСКА два года - с 26 февраля 2022 года, не мог обыграть «Виктор», и я попросил ребят в раздевалке поломать эту историю. «Виктор» очень сильно играет дома, при своих серьезных болельщиках, которые гонят команду вперед. Спорт не любит громких заявлений, поэтому я бы не стал говорить, что мы уже в «финале четырех». У нас есть неплохой задел, но точно буду настраивать свою команду на победу дома. Все в жизни бывает, и в финале Лиги чемпионов отыгрывались девять мячей. Мы не планируем расхлябанно подойти к ответственной второй игре, - подчеркнул главный тренер ЦСКА Олег Ходьков.

Остается добавить, что ответный поединок 1/4 финала SEHA - Gazprom League между «Виктором» и ЦСКА, по итогам которого определится имя участника «финала четырех» SEHA - Gazprom League, состоится в воскресенье, 4 марта, в Москве.

- Шансы на общий успех есть всегда. Мы разберем ошибки, сделаем выводы и постараемся показать во втором матче хорошую игру, - резюмировал тренер «Виктора» Алексей Черноволенко.

Максим ВИКТОРОВ
«Красно-синяя армия в этот раз сильней»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2024 года