13:46, 24 февраля 2024 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» достигли компромисса с «Пермскими медведями»

В День защитника Отечества гандболисты «Виктора» в очередном матче чемпионата России в мужской суперлиге мерились силами с «Пермскими медведями». Драматичный и напряженный поединок в Ставрополе закончился боевым миром.

Дополнительную интригу этому противостоянию добавляло то обстоятельство, что соперники являются турнирными соседями: «южные слоны» (как зачастую называют представителей коллектива из Града Креста) обосновались на пятой позиции, а парни из уральской «берлоги» находятся на четвертом месте. В случае успеха ставропольская дружина могла сократить отставание от уральского коллектива всего до двух очков, но в итоге оппоненты остались при своих.

В этот раз на капитанском мостике «викторианцев» по семейным обстоятельствам не было главного тренера Владимира Полетаева. В его отсутствие бразды правления принял помощник - Алексей Черноволенко. И чуть забегая вперед, отметим, что Алексей Михайлович с честью выдержал непростой экзамен. Игра сразу же пошла на встречных курсах, причем парни из Прикамья по традиции применили в игре с «южными слонами» высокую защиту, встречая соперников чуть ли в центральном круге. Однако в этот раз «медвежья» хитрость не сработала - хозяева исправно поражали цель, а на последнем рубеже «божил» Антон Заболотский, который не позволил оппонентам «распечатать» ворота вплоть до седьмой минуты.

К 12-й минуте любимцы местной публики, подгоняемые переполненными трибунами, оформили двукратный перевес - 8:4, но на следующие шесть минут «викторианцы» взяли голевую паузу, чем не преминули воспользоваться соперники, сравнявшие счет - 8:8. Впрочем, к перерыву хозяева вернули себе комфортное преимущество в три мяча - 16:13.

Второй тайм пролетел «на качелях» - чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, а финальный свисток зафиксировал равенство, ничья - 29:29. Лавры лучшего бомбардира заслужил плеймейкер «Пермских медведей» Денис Афонин, забивший девять голов, восемью точными бросками по неприятельским целям отметился левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский.

- Наши команды чем-то похожи: в составах нет звезд, но при этом линии сбалансированы, оба клуба имеют примерно одинаковые бюджеты. Отсюда и равная игра, которая понравилась зрителям, но оба тренерских штаба остались недовольны. Вообще, мы с «Виктором» вничью играем не в первый раз, есть определенные закономерности. Мы друг с другом прекрасно знакомы, и каких-то сюрпризов друг другу не преподнесли. Игра была равная, соперники не давали друг другу оторваться больше чем на три мяча. Мы играли активно, пытались спровоцировать Ставрополь на потери, которых было немало. Но и с нашей стороны уже третий матч подряд «хромает» переход из обороны в атаку, чем и воспользовался «Виктор». В конце игры мы в защите перестроились на «6-0», а в нападении применили схему «семь на шесть». Мы отставали в счете и понимали, что нужно рисковать, идти ва-банк. Нам где-то повезло, потому что в конце игры мы защищались и соперники могли забить. Закономерный результат, который не устроил ни одну из команд, - резюмировал главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

- Хочу сказать большое спасибо игрокам, они выполнили все, о чем мы договаривались. В каких-то моментах сделали даже больше. Свою роль сыграло желание, мы очень хотели выиграть. В последнем тайм-ауте говорили о том, что надо доиграть атаку до конца, чтобы не было обратной атаки. Потому что все равно лучше приобрести очко, чем потерять два, - отметил, в свою очередь, тренер «Виктора» Алексей Черноволенко.

Следующий матч ставропольская дружина сыграет в рамках другого турнира - SEHA - Gazprom League. В первом четвертьфинальном поединке этих международных соревнований «Виктор» 28 февраля в Буденновске примет ЦСКА.

Максим ВИКТОРОВ
««Медвежий» мир «Виктора»»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года