14:33, 16 февраля 2024 года

На Ставрополье за три года приобрели 35 единиц медоборудования

Ставрополье входит в число лидеров российских регионов по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как рассказали в краевом минздраве, в рамках программы за последние три года в медучреждения региона поступили рентгеновские аппараты, компьютерные томографы с многорядным детектором, аппараты суточного мониторирования артериального давления, цифровой рентгеновский маммограф, флюорограф легких цифровой или аналоговый, магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом. В целом закуплено 35 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Высокотехнологичные медицинские аппараты позволяют улучшить качество диагностики, расширить возможности в проведении медицинских исследований, а также обеспечить более широкий доступ жителей края к высокотехнологичному лечению. В этом году расходы на развитие здравоохранения в крае составят 32 миллиарда рублей, в том числе на реализацию программы первичного звена здравоохранения», - отметил глава краевого минздрава Юрий Литвинов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что ещё 90 медиков приедут работать в сёла края по программе «Земский доктор».