20:15, 16 февраля 2024 года

7 медучреждений построят на Ставрополье в 2024 году

На Ставрополье продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

Соответствующая краевая программа действует с 2021 года.

За это время удалось построить, реконструировать и отремонтировать сотни объектов здравоохранения по всему краю.

В планах на 2024 год - строительство семи медицинских объектов. Это здание районной поликлиники в Арзгирском округе и шесть врачебных амбулаторий в сельских территориях края. Кроме того, в текущем году предусмотрен капитальный ремонт 45 объектов здравоохранения.

- Ежегодно на программу модернизации первичного звена здравоохранения края из регионального бюджета выделяется порядка 2 миллиардов рублей. Таких вливаний в развитие медицинской отрасли не было никогда прежде, - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. - Это позволяет не только строить новые, приводить в порядок имеющиеся больницы и поликлиники, но и приобретать современное оборудование и санитарный транспорт для медучреждений, подавляющая часть которых - сельские. В текущем году планируем закупить для наших сельских больниц более 700 единиц медоборудования и 118 санитарных автомобилей.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«7 медучреждений построят на Ставрополье в 2024 году»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2024 года