18:26, 15 февраля 2024 года

На Ставрополье более 32 млрд рублей направят на развитие здравоохранения

На Ставрополье в 2023 году проведено более 11 тысяч высокотехнологичных операций. В нынешнем процесс этот будет продолжен. Сфера здравоохранения получит более 32 миллиардов рублей. Продолжит работу краевая госпрограмма модернизации первичного звена здравоохранения: отремонтируют здания 46 учреждений, приобретут 734 единицы оборудования. На семь процентов будет увеличена зарплата медицинских работников.

На пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня — опережая время» Владимир Путин сообщил, что с текущего года будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах. Кроме того, с 1 марта повысятся размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. До конца года будет запущен еще одного национальный проект в сфере здравоохранения.

Президент поручил с 1 марта повысить размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. В муниципалитетах с населением 50-100 тысяч человек врачи ежемесячно в дополнение к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, врачам будут выплачивать 50 тысяч рублей, медицинским работникам среднего звена — 30 тысяч.

«Медицинские работники Ставрополья поддержали решения Президента. Эти инициативы определяют четкую и понятную стратегию наших действий и придают новый импульс работе по достижению качественно нового уровня здравоохранения, ориентированного на конкретного человека и его здоровье», — прокомментировал министр здравоохранения края Юрий Литвинов.