20:18, 13 февраля 2024 года

Ставропольский онколог поделился опытом с коллегами из Казахстана

Ставропольский онколог поделился с коллегами из Казахстана опытом выполнения реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы.

Четверо врачей из Казахстана, специализирующихся на онкологии и пластической хирургии, посетили хирургическое отделение Ставропольского краевого онкологического диспансера, где заведующий отделением опухолей молочной железы, кожи, костей и мягких тканей № 1, врач-онколог высшей квалификационной категории, пластический хирург Эльбрус Байчоров провел мастер-классы для иностранных специалистов.

- Коллеги хотели посмотреть, как мы работаем в операционной. К их приезду я постарался запланировать как можно больше операций, чтобы продемонстрировать все варианты техник, которые мы применяем: отсроченные, одномоментные реконструкции с экспандером и имплантом, повторные реконструкции, вмешательства с использованием кожно-мышечного лоскута. Ранее я выступал с лекциями в Казахстане. Один из руководителей медицинской организации заинтересовался материалами доклада и предложил направить к нам специалистов для обмена опытом, - рассказал Эльбрус Байчоров.

В течение недели гости из Казахстана присутствовали на всех операциях. В рамках обмена опытом наш пластический хирург поделился с коллегами технологией использования гамма-детектора - аппарата, предназначенного для проведения биопсии сигнальных лимфоузлов. Это оборудование остается достаточно редким и относится к высокотехнологичным аппаратам.

«Делимся опытом»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2024 года