17:12, 9 февраля 2024 года

Губернатор Ставрополья поручил обустроить ещё один корпус реабилитационного центра

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил министру здравоохранения региона Юрию Литвинову в кратчайшие сроки проработать вопрос о приобретении подходящего здания для размещения дополнительного корпуса краевого реабилитационного центра. В новом здании предусмотрят помощь в психологическом восстановлении и наймут специалистов по каждому из имеющихся направлений.

«Посмотрите, что необходимо докупить из оборудования, чтобы на уровне ведущих федеральных реабилитационных центров восстанавливать здоровье бойцам, которые сегодня возвращаются из зоны СВО», - распорядился Владимир Владимиров.

Сейчас центр получил возможность начинать реабилитацию пациентов на реанимационных койках. Благодаря краевой программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» блок реанимации и анестезии укомплектовали новым оборудованием.

Напомним, центр предназначен для восстановления здоровья пациентов с нарушениями работы центральной нервной системы, периферической нервной системы и с соматическими заболеваниями, в том числе после травм и ДТП. С 2023 года здесь помогают реабилитироваться после ранений ветеранам СВО. Для этого ведется сотрудничество с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества».