19:10, 6 февраля 2024 года

Почти триллион рублей направлен на борьбу с онкозаболеваниями в России

В России открылось три современных онкологических центра - в Томске, Уфе и Якутске. Владимир Путин принял участие в открытии по видеосвязи.

«Это еще один шаг к повышению доступности, эффективности такой помощи, а значит, сбережению жизни и здоровья наших граждан. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании, оснащении этих комплексов. А такая работа идет у нас во многих регионах Российской Федерации, практически по всей стране», - акцентировал глава государства.

Президент обратил внимание, что значительная часть оборудования – а онкологическое направление сегодня одно из самых сложных, высокотехнологичных в медицине – именно отечественного, российского производства.

Общенациональная программа по борьбе с онкозаболеваниями, запущенная в 2018 году, успешно работает. В том же году был сформирован соответствующий федеральный проект. На его реализацию суммарно направляются значительные ресурсы, почти триллион – свыше 960 миллиардов рублей по 2024 год включительно.

Одна из важнейших задач и в рамках действующего федерального проекта, и на перспективу – это повышение эффективности диагностики.

«И мы все понимаем, даже неспециалисты в этой сложной сфере, все понимают, что именно раннее выявление, своевременное начало лечения позволяют победить многие виды этого заболевания, сохранить и продолжить жизнь, качество жизни», - констатировал Владимир Путин.

В этом плане уже сделано многое. Обследования на наиболее распространенные виды онкологических заболеваний включены в программы диспансеризации и профилактических осмотров. В регионах страны открыто уже более 500 центров амбулаторной онкологической помощи, где можно пройти весь комплекс исследований, а в дальнейшем – при необходимости – и амбулаторное лечение. Созданы и действуют 18 референс-центров, которые на высочайшем научном уровне помогают уточнить диагноз, найти оптимальные методы лечения. Создаются условия, чтобы коллеги на местах могли бы в оперативном режиме, практически в режиме онлайн, советоваться с коллегами в ведущих лечебных заведениях страны.

В целом модернизируется вся система онкологической помощи. Идет большая работа по обновлению материально-технической базы федеральных и региональных клиник. Строятся, реконструируются профильные медицинские организации, учреждения. Усовершенствована система диспансерного наблюдения, внедряются современные протоколы и стандарты лечения.

«Сделано немало, и определенные позитивные тенденции мы видим, - сказал Владимир Путин. - Доля онкологических заболеваний, обнаруженных на ранних стадиях, за время действия федеральной программы возросла, а смертность снижается. Да, пока, может быть, это еще скромные цифры, но это совершенно очевидный факт, нужно сделать все для того, чтобы эту тенденцию и сохранить, и нарастить».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Почти триллион рублей для борьбы с онкозаболеваниями»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2024 года