18:30, 2 февраля 2024 года

На Ставрополье созданы и работают пять центров амбулаторной онкологической помощи

На Ставрополье успешно реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», направленного на системное улучшение онкологической службы и общей системы здравоохранения.

Проект включает в себя широкий спектр мероприятий, начиная от укрепления материально-технической базы медицинских организаций до расширения кадрового потенциала и улучшения взаимодействия между онкологами и представителями первичного звена медицинской помощи.

Созданные на Ставрополье пять центров амбулаторной онкологической помощи играют ключевую роль в обеспечении своевременной диагностики и комфортного прохождения процедур при подозрении на онкологические заболевания. Дневные стационары при этих центрах приближают проведение противоопухолевой лекарственной терапии.

- Создание центров амбулаторной онкологической помощи - важный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями. Они способствуют ранней выявляемости, улучшают качество жизни пациентов и способствуют снижению смертности, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. - Регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями» включает в себя не только строительство новых комплексов, но и меры по противодействию факторам риска, пропаганде здорового образа жизни и информированию населения о необходимости ответственного отношения к своему здоровью.

Результаты проекта за период реализации впечатляют: ранняя выявляемость выросла на 5,8%, снижение одногодичной летальности - на 14,5%, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 15,2%.

Главным достижением стало снижение смертности от новообразований на 8,9%. Эти положительные результаты являются следствием комплексного подхода, охватывающего все аспекты онкологической службы и системы здравоохранения в целом.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье созданы и работают пять центров амбулаторной онкологической помощи»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2024 года