16:38, 23 декабря 2023 года

В Железноводске состоялось заседание коллегии минспорта Ставрополья

Развитие спортивной инфраструктуры стало одной из основных тем обсуждения на прошедшем в Железноводске заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Ставропольского края. Заседание провел министр отрасли Борис Семеняк.

На Ставрополье функционируют 5140 спортивных сооружений, из них 40 стадионов, 1196 спортзалов, 116 бассейнов, 2949 плоскостных и 839 иных спортивных сооружений. В сельской местности насчитывается 2233 объекта.

- Цифры, конечно, серьезные, вместе с тем уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями на начало текущего года составляет всего 59,34 процента, а обеспеченность в сельской местности итого значительно ниже – 47,14 процента, хотя за предыдущий год отмечается небольшой рост – около одного процента, - подчеркнул Борис Семеняк.

В крае приняты меры по увеличению темпов строительства, и только за три последних года на территории края начал функционировать после строительства или ремонта 71 спортивный объект. В текущем году также планируется ввести в эксплуатацию восемь объектов, а в 2024-м в планах – строительство ещё не менее пяти новых объектов. Это стадион в Светлограде, футбольное поле в Новопавловске, модульный спортивный комплекс, две многофункциональные площадки.

Кроме того, продолжится строительство первого в крае фиджитал-центра в Кисловодске, комплекса в селе Новоселицком, первого этапа дворца спорта «Арена Кисловодск», комплекса открытого типа в Ставрополе.

- Функционирование имеющихся объектов и ввод в эксплуатацию новых непосредственным образом увеличит и уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, и численность занимающихся спортом граждан различных возрастных групп. В этой связи к числу наиболее приоритетных возрастных групп следует отнести, прежде всего, наших детей и молодежь. Закладывая увлеченность и любовь к спорту с детства, мы работаем на опережение в части укрепления здоровья наших граждан, - отметил Борис Семеняк.

Также по доброй традиции на заседании коллегии были награждены лучшие спортсмены, тренеры и другие специалисты отрасли.

Максим ВИКТОРОВ