14:46, 22 декабря 2023 года

Юрий Чайка отметил высокий уровень подготовки специалистов ставропольского вуза

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка посетил Северо-Кавказский федеральный университет с рабочим визитом.

С ректором вуза Дмитрием Беспаловым полпред побывал в ряде учебно-научных подразделений. В их числе научно-образовательный центр по компетенции «Электроника», центр аддитивных технологий и 3D-прототипирования, учебно-научная лаборатория беспилотной робототехники, где были представлены современные разработки в области проектирования беспилотных летательных аппаратов. Они имеют важное значение для выполнения полетных задач, включая задачи, связанные с обеспечением безопасности страны. Кроме того, Юрий Чайка посетил киберкласс, созданный в соответствии с перечнем поручений Президента России по развитию киберспорта. Также Юрий Чайка ознакомился с технологическим парком СКФУ, где реализуются программы по формированию предпринимательских навыков студентов из всех вузов Северного Кавказа. В прошлом году в нем прошли обучение более полутора тысяч студентов из университетов округа.

- Внешнее давление и экономические санкции со стороны недружественных государств, увеличение цен на комплектующие и логистику диктуют необходимость усиливать развитие импортозамещения, в том числе в самых наукоемких отраслях. Поэтому в минувшем году наш национальный лидер, президент Владимир Владимирович Путин своим Указом объявил 2022 - 2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Одна из основных задач в этот период - привлечение талантливой молодежи к фундаментальным и практическим исследованиям. Необходимо обеспечить востребованность их научных результатов, помочь довести до конкретных решений и внедрения в реальный сектор экономики, - обратил внимание представитель главы государства.

В свою очередь, Дмитрий Беспалов подчеркнул, что особое внимание университет уделяет не только тем компетенциям, которые сегодня востребованы на рынке труда, но и действует на опережение, учитывая прогнозы на ближайшие десятилетия. Кадры, которые готовит вуз, по его словам, успешно справятся с вызовами будущего, станут его активными участниками. В СКФУ активно поощряются и поддерживаются инициативные студенты, которые, еще находясь на обучении, создают собственные проекты социальной и научной направленности. Некоторые из них несут двойную миссию.

- Наш университет является центром инновационного развития и подготовки высококвалифицированных специалистов. Отмечу, что научно-технический потенциал СКФУ постоянно растет. Здесь созданы все условия для оптимального развития профессиональных и исследовательских компетенций студентов, а также для их творческой, спортивной и общественной самореализации. Уверен, федеральный университет внесет значимый вклад в социально-экономическое развитие нашего макрорегиона и страны в целом, - отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета.

После посещения подразделений университета Юрий Чайка встретился со студентами и молодыми учеными СКФУ, которые рассказали о своих технологических и социально значимых инициативах. Они охватывают различные области, в том числе вовлечение молодежи в изучение истории России, развитие студенческого медицинского волонтерского объединения, реализацию регионального спортивно-патриотического турнира «Свои» и др.

Так, студент-второкурсник Кирилл Токмаков, обучающийся на кафедре зарубежной политологии, истории и международных отношений, создал проект «Исторические интерактивные практики «Взгляд в прошлое»». Ожидается, что его начинание поможет молодому поколению лучше узнать историю родной страны.

- Есть попытки переписать нашу историю. Для того чтобы этому противостоять, придуман формат исторических практик. Берем определенный исторический период нашего государства и деконструируем его на различные бизнес-игры – модели публичных выступлений. Создаем историческую действительность: участники выполняют роли реальных исторических героев во время выступлений. Это помогает лучше запомнить нашу историю, – пояснил Кирилл.

Юрий Чайка нашел проект интересным, перспективным и сообщил, что нужна его обязательная презентация, для того чтобы практики можно было представить главам регионов, расширить диапазон его участников. Также на гостя произвел впечатление и проект аспиранта СКФУ Алексея Речицкого. Парень получил в университете профессию медика-биолога и теперь применяет свои знания на благо общества: в данный момент занимается созданием устройства, которое должно быть в рюкзаке военных.

– Уже несколько лет я занимаюсь проблемами портативного водопотребления. Представляю проект по очищению жидкости из водоемов до уровня питьевой. Считаю, что моя технология более совершенная и безопасная для здоровья, нежели использующаяся сейчас, с применением специальных хлорных таблеток. При этом она не менее эффективная. Устройство, которое я сконструировал для очистки воды, достаточно компактное, что тоже очень важно, – считает Алексей.

В завершение встречи полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО вручил авторам трех инициатив благодарственные письма за вклад в развитие научно-образовательного потенциала Северо-Кавказского федерального округа. Среди ребят, получивших признание заслуг перед обществом, Алина Бабло, Кирилл Токмаков и Иман Эльмурзаева.

«Полпред отметил высокий уровень подготовки»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2023 года