14:30, 13 декабря 2023 года

Ставропольцев приглашают на туристический конкурс

Жителей Ставропольского края приглашают к участию в главном туристическом конкурсе страны «Мастера гостеприимства». Четвертый сезон профессиональных состязаний организует президентская платформ «Россия – страна возможностей». Подать заявку на участие можно до конца года.

– Одним из самых добрых, душевных и востребованных проектов на платформе «Россия – страна возможностей» является конкурс «Мастера гостеприимства», ведь он объединяет людей, вкладывающих силы и душу в развитие регионов нашей страны. Мы запустили четвертый сезон конкурса, в котором открываются два направления: для менеджеров отрасли и для людей с прорывными идеями в туризме. Участники смогут получить денежный грант, личное карьерное продюсирование, поддержку проекта и возможность поработать с опытным наставником. Отдельные возможности заявить о себе, презентовать свои социальные проекты, пройти профильные стажировки получит молодежь, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Отметим, проект стартовал 13 ноября 2019 года с целью раскрытия потенциала профессионалов, формирования новых традиций, повышения стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. Победители смогут получить гранты на реализацию самых креативных профессиональных идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества и возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма.

К команде мастеров могут присоединиться участники разных возрастов – самому опытному исполнилось 77 лет, и это по заверению организаторов – не предел. Отдельно проявить себя сможет молодежь старше 18 лет, делающая первые шаги в сфере туризма. Направление проекта даст возможности новичкам с яркими туристическими идеями заявить о себе, раскрыть потенциал, поможет воплотить в жизнь социально-ориентированные проекты, а также получить предложения пройти профильные стажировки и трудоустроиться в ведущие компании индустрии гостеприимства. Каждый участник конкурса становится частью кадрового потенциала индустрии гостеприимства, ведь проект «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках программы «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

С начала существования проекта им заинтересовалось более ста тысяч человек из 88 регионов России и 29 иностранных государств. За прошедшие три сезона на конкурс подали заявки более трех тысяч жителей Ставрополья. Из них девятнадцать стали финалистами, а пять – победителями. К слову, более 30 регионов России теперь провозглашены центрами гостеприимства, один из них – Ставропольский край, который в первом сезоне конкурса принял участников полуфинала в Минеральных водах, во втором – встретил в Железноводске участников молодежного направления, а в третьем – стал местом проведения финала направления «Развитие территорий».

Подав заявку на участие в конкурсе, «мастера» попадают в масштабное сообщество профессионалов индустрии, которые общими силами развивают туризм и территории России. В регионах этих неравнодушных людей объединяют послы гостеприимства – официальные представители проекта в субъектах. Считается, что эти помогают «снять шоры», поднять голову, оглянуться по сторонам и рассмотреть совсем другой туристический мир страны.

– Быть Послом гостеприимства большая ответственность и я счастлива, что не надо что-то специально менять в своей жизни, просто я так живу. Встречаю гостей и влюбляю их в Ставропольский край и весь Северный Кавказ. Гостеприимство у нас в крови, – сказала посол гостеприимства Ставропольского края Анна Наумова.

В нашем регионе несколько таких послов. Один из них – финалист проекта «Мастера гостеприимства» Людмила Шафрай, которая провела авторскую экскурсию на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В ходе информационно насыщенной прогулки она познакомила молодежь с невероятным потенциалом регионов страны и рассказала интересные факты о России и ее субъектах. Отдельный блок экскурсии Людмила посвятила мастерам гостеприимства – участникам туристического проекта президентской платформы, которые вкладывают силы в повышение культуры путешествий и уровня сервиса, по-новому открывают для туристов регионы России.

– Наша страна такая большая, что не хватит всей жизни, чтобы побывать в каждом ее уголке. Но к этому надо стремиться. И, главное, чтобы все, кто путешествует по ней, всегда видели, какая она прекрасная, гостеприимная и интересная. У нас множество народов. Каждый со своими традициями, обычаями и национальной кухней. Объединяясь, мы делаем Родину сильной. Конкурс находит звездочек туризма. Они и соединяют регионы и сердца, и влюбляют в нашу страну. От сердца к сердцу мы зажигаем огонек гордости и любви за Россию, – поделилась Людмила Шафрай.

Напомним, подать заявку в четвертый сезон главного туристического проекта страны и другие направления проекта «Мастера гостеприимства» можно на сайте до конца 2023 года.