15:30, 5 декабря 2023 года

На Ставрополье подвели первые итоги «Движения первых»

На Ставрополье продолжает интенсивное развитие Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». О том, чем занимаются в общественной организации и какие есть планы по ее дальнейшей деятельности, журналистам рассказали во время пресс-конференции в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК.

«Новая пионерия» уже почти год принимает в свои ряды детей и подростков края. Сейчас на Ставрополье открыто более 600 первичных отделений организации. Ожидается, что к концу года они распахнут двери абсолютно во всех школах и колледжах. По признанию председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» Ильи Юрчишина, темпы развития оказались неожиданно высокими.

- Мы не ожидали столь массового отклика в регионе. Заинтересованность в «Движении Первых» высока. На сегодняшний день в крае почти 38 тысяч участников. Из них более пяти тысяч – наставники. Формируется в первую очередь детско-взрослое общество. Это не просто движение детей и молодежи. Здесь активно вовлечены и родители, и педагоги, и вожатые, и советники директоров школ по воспитательной работе – это масштабное всевозрастное движение, - считает Илья Юрчишин.

Напомним, новое движение детей и молодежи образовано по инициативе Президента России Владимира Путина. Учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Организация работает по двенадцати направлениям: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и свое дело; культура и искусство; волонтерство; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия. Важно, что сами дети и молодые люди выбирают направления деятельности, в рамках которых воплощают в жизнь свои добрые замыслы. Вместе с советниками директоров школ по воспитанию ребята реализуют проекты «Движения Первых» в школе, участвуют в мероприятиях для детей и молодежи муниципального, регионального и всероссийского уровней, открывают для себя новые возможности для развития.

- С «Движением Первых» у многих ребят появилась возможность путешествовать по России, выезжать на различные форумы, в том числе международные. Во время их проведения через нас проходят огромные потоки знаний от крутых спикеров. Так, например, на ВДНХ во время Всероссийского фестиваля «Движения Первых» артисты кино и мастера ораторского искусства поведали о том, как правильно вести себя во время речи на публике, строить выступление. Это поможет нам в будущем не только в профессии, но и в повседневной жизни. Да и вообще, у нас, школьников, появилась возможность попробовать себя сразу в нескольких сферах. Это помогает в выборе дальнейшего пути, - рассказала председатель совета первичного отделения «Движения Первых» школы № 4 Ставрополя Екатерина Рогачева.

Девушка уверена, что «Движение Первых» – это в первую очередь история про саморазвитие. Сообществом активно практикуются самые разные интерпретации заявленных направлений деятельности. Известно, что в Ставрополе по инициативе детей развивается и пеший туризм, и медиацентр, и корпус юных наставников, куда входят подростки с самыми разными интересами. Они передают другим знания, в которых их можно считать продвинутыми спикерами. Так открывается множество дополнительных возможностей для самореализации. Многие ребята выбирают патриотическое направление – находят себя в проектах, сосредоточенных на любви к Родине. Весомую роль в формировании ценностей и целей детей играют педагоги-наставники.

- У нас в школах появились новые пространства – центры детских инициатив. В них проходят встречи лидеров первичных организаций, разработка новых проектов и работа школьного актива. Вместе с советниками директоров школ по воспитательной работе ребята создают что-то новое, интересное. Это объемная работа, которая требует профессионального роста и развития. Каждый из советников, безусловно, является человеком с педагогическим образованием, и им регулярно нужно давать подпитку профзнаниями и мотивацией. Наш региональный проект «По зову сердца» предоставляет методическую поддержку. Он включает в себя разные формы по повышению квалификации. Комплексная работа будет продолжаться, - заверила региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Ставропольском крае» Татьяна Дячук.

Отметим, к концу 2023 года по всей стране планируется открыть около десяти тысяч первичных отделений «Движения Первых». Чтобы создать ячейку в своей учебной организации, группе из трех школьников или студентов нужно обратиться к ее директору через советника по воспитательной работе, затем руководитель предпримет дальнейшие действия.

Вступить в «Движение» можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

«Первые успехи»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2023 года