18:06, 28 ноября 2023 года

СКФУ принимает фестиваль спорта

На Ставрополье завершился XIII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Центральным местом проведения состязаний стал Северо-Кавказский федеральный университет.

В мероприятии приняли участие более 750 студентов-спортсменов из 24 регионов страны. Они боролись за призовые места в таких дисциплинах, как дзюдо, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол 3х3, плавание, компьютерный спорт, шахматы и многоборье ГТО. В программу была включена и викторина об олимпийском и паралимпийском движениях, всемирных универсиадах и российских спортсменах.

Подчеркнем, что СКФУ является одним из флагманов развития студенческого спорта на Северном Кавказе, однако фестиваль вуз принимал впервые. Тем не менее только за прошлый год учебным заведением было организовано около тридцати спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 3500 человек. Помимо этого, университет является учредителем Лиги студенческого спортивного туризма, в соревнованиях которой принимают участие более тысячи человек со всей страны. В настоящее время в Северо-Кавказском федеральном университете функционирует двенадцать спортивных секций, в которых занимаются более двухсот студентов. Сборные команды вуза – постоянные призеры в пяти студенческих спортивных лигах.

- Северный Кавказ – это настоящая кузница олимпийских чемпионов, которая имеет славные спортивные традиции. Отмечу, что здесь выросло более 1000 призеров и победителей чемпионатов мира и Европы, а также порядка 50 олимпийских чемпионов, что свидетельствует о высоком уровне развития спорта в макрорегионе. Уверен, что фестиваль запомнится всем участникам дружественной атмосферой, а также внесет значимый вклад в популяризацию ценностей здорового образа жизни и молодежного спорта, - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Фестиваль проходил на самом высоком уровне – его организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, Российский студенческий спортивный союз и правительство Ставропольского края. С видеоприветствием к участникам соревнований обратился министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Он выразил уверенность в том, что соревнования вдохновят участников и организаторов на новые свершения, позволят наметить цели не только в спорте, но и в жизни. На церемонии торжественного открытия гостей и участников фестиваля также приветствовали советник министра спорта России Роман Ольховский и генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселёв.

- Спасибо Ставрополью за гостеприимство и помощь в организации фестиваля студенческого спорта. Для нашего спортивного союза расширение географии имеет огромное значение. Безусловно, студенческий спорт объединяет, - прокомментировал Дмитрий Киселёв.

«Кузница чемпионов»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2023 года