19:35, 28 ноября 2023 года

На Ставрополье регулярно проводят профилактику мошенничества

В рубрике «Общественная безопасность» мы рассказываем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка».

На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2023 году выделено более 64 миллионов рублей.

Самое актуальное

Такая программа действует на территории Ставрополья с 2018 года. А это значит, что накоплен опыт, сделаны наработки, есть конкретные результаты. Отметим особо, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка огромное внимание. Создание условий для укрепления правопорядка в Ставропольском крае названо одной из целей программы, не зря же среди ее соисполнителей практически все министерства края, управления аппарата правительства СК, а среди участников - силовые структуры, органы власти и местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставрополья. Только так, считают все, кто принимает участие в реализации этой программы, общими усилиями можно достичь цели: жить в покое и безопасности.

Среди направлений краевой государственной программы обеспечение общественного порядка, снижение доли правонарушений, зарегистрированных в Ставропольском крае в сфере экономической безопасности, в общем количестве правонарушений, зарегистрированных в регионе.

Положение дел

Увы, количество преступлений в сфере экономической безопасности на Ставрополье, как и во всей стране, меньше не становится. Пожалуй, ни один день не обходится без их фиксации в сводках органов внутренних дел. За неделю наши земляки отдают мошенникам несколько десятков миллионов рублей.

По данным краевой прокуратуры, за 10 месяцев 2023 года на территории Ставропольского края отмечен рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, на 39,1 процента (с 7883 до 10968). Размер причиненного материального ущерба по делам этой категории составил более 1,7 миллиарда рублей, добровольно погашено всего 59,5 миллиона рублей.

Сотрудники главного управления МВД России по Ставропольскому краю по просьбе управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края систематизировали наиболее распространенные способы мошенничества. Картина получилась такая. И с ней просто необходимо ознакомиться каждому ставропольчанину.

Мошенники вовсю орудуют на интернет-сайтах, используя их двойников, вламываются в аккаунты в соцсетях и от имени хозяина просят у друзей и родственников деньги, предлагают товары и, получив предоплату, исчезают. О мошенничестве в сфере кредитования тоже все знают: сколько кредитов оформлено под влиянием злоумышленников, сколько денег переведено на якобы безопасные счета и так далее и тому подобное.

Профилактике мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уделяется многими ведомствами так много внимания, что, казалось бы, пора научиться быть бдительными и не давать себя обмануть. Оказывается, многое зависит от особенностей нашей психологии. По мнению практикующего психолога, президента Международной ассоциации практической психологии Лилии Богуцкой, мошенники манипулируют тремя тактиками: доверие или забота, напор и необходимость быстрого принятия решений. Все эти факторы вместе создают для человека стрессовую ситуацию. И даже самый «прокачанный» психологически человек практически не может противостоять им. Психика бессознательно реагирует на эмоциональные качели. Как включается? Надо действовать! Надо что-то делать, решать - чтобы избавиться от напряжения и стресса. Каждый может оказаться в такой ситуации. И тут включаются все факторы: замедленная скорость реакции, тревожность, стресс. Если вы находитесь в таком состоянии, то стать жертвой мошенников легче всего. Поэтому страдают чаще пожилые люди, одинокие или те, кто переживает горе, трудную жизненную ситуацию.

Спасает профилактика

- В ходе заседаний краевой межведомственной комиссии по профилактие правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края, - рассказывает начальник отдела по координации деятельности по профилактике правонарушений управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края Сергей Живницкий, - регулярно рассматриваются вопросы профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных и цифровых технологий, по результатам которых вырабатываются соответствующие управленческие решения.

В рамках мероприятий и финансовых средств, предусмотренных государственной программой Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», на пяти федеральных каналах транслируются видеоролики, направленные на профилактику хищения денежных средств граждан с использованием современных технологий. Кроме того, на телеканале «Своё ТВ» в первом полугодии ежедневно три раза в день размещалась профилактическая информация в формате бегущей строки.

- В рамках краевой государственной программы изготовлены 29500 плакатов профилактического характера, - продолжает Сергей Живницкий, - в том числе содержащие QR-код для доступа на официальный сайт Главного управления МВД России по Ставропольскому краю с информационными материалами по профилактике мошенничеств. Они предоставлены исполнительным органам и органам местного самоуправления Ставропольского края, а также Главному управлению МВД России по Ставропольскому краю для распространения в подведомственных государственных и муниципальных организациях на территории населенных пунктов Ставропольского края.

Особое внимание в работе по профилактике мошенничества уделяется людям, которые в силу возраста доверчивы. С начала года в учреждениях социального обслуживания населения 483,8 тысячи пожилых людей и инвалидов были проинформированы о наиболее распространенных способах мошенничества. Сотрудники центров соцобслуживания за это же время предотвратили 34 случая мошенничества в отношении пожилых граждан и инвалидов на общую сумму 110,7 тысячи рублей. А еще в центрах соцобслуживания 1062 получателя социальных услуг пенсионного возраста приняли участие в онлайн-занятиях по профилактике мошенничества. Разъяснительные беседы с гражданами пожилого возраста и инвалидами о наиболее распространенных схемах мошенничества проводятся при их посещениях социальными работниками, на консультациях в органах соцзащиты, при просмотре роликов, размещенных на официальных сайтах учреждений.

С началом учебного года в рамках образовательного процесса в школах Ставрополья возобновлена профилактическая работа по предупреждению мошенничества среди учащихся и их родителей.

- Правительство Ставропольского края, – говорит Сергей Живницкий, - во взаимодействии с отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, ГУ МВД России по Ставропольскому краю в сентябре провело рабочую встречу по теме: «Межведомственное взаимодействие в сфере противодействия кибермошенничеству». Была проведена и информационная кампания «Не говори», в рамках которой был рассмотрен вопрос о возможности использования технических ресурсов кредитных организаций в целях информирования граждан о способах мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В крае организована работа по информированию граждан о наиболее распространенных способах мошенничества, в том числе в ходе профилактических обходов жилого сектора участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с народными дружинниками. За девять месяцев 2023 года проведен 13501 такой обход. Совместно с представителями общественных объединений правоохранительной направленности, членами казачьих обществ, волонтерских объединений организована профилактическая работа по распространению листовок и памяток среди населения. Так что работы хватает на всех.

«Не дай себя обмануть»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2023 года