17:51, 28 ноября 2023 года

На Ставрополье презентовали фотовыставку, рассказывающую о медиках-абазинах

В столице края прошел фестиваль медицинских работников «Абазины Ставрополья в белых халатах». Мероприятие организовали на базе музея «Россия - моя история».

На протяжении двух лет национально-культурная автономия «Абаза» вела масштабный проект по сбору 75 историй о работе медиков-абазинов. Теперь с ними можно познакомиться на интерактивной фотовыставке, наведя на каждый из снимков камеру телефона, а герой сам поведает свою историю.

- Два года наша команда ездила по всему Ставрополью и брала интервью, чтобы сегодня показать вам, что герои в белых халатах среди нас каждый день, - рассказала руководитель национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова.

На работу врачей мы все иначе посмотрели во время пандемии коронавируса. Медиков стали воспринимать не как привычных врачевателей в белых халатах, а как спасителей жизней.

- Думаю, у всех народов, в том числе малочисленных, к профессии медика отношение особенное, уважительное. Мы не исключение. Вот меня с детства очень интересовали медицина, операции. Проснулся интерес, даже хотела стать хирургом. Но не сложилось, хотя как медсестра принимаю участие в процессе во время операций. Такие проекты, как этот, просто необходимы для популяризации профессии, демонстрации того, что к мечтам нужно стремиться, пытаться реализовать себя на пользу общества, - считает медицинская сестра Ставропольской краевой клинической больницы Инна Курчева.

На фотовыставке члены национально-культурной автономии не останавливаются. Наработанный в течение двух лет материал сейчас оформляют в интерактивный журнал о медиках.

В мероприятии также приняли участие и студенты-медики. Для тех, кто только начинает профессиональный путь, на сцене провели церемонию передачи белых халатов подрастающему поколению. Также для гостей выступил танцевальный коллектив Карачаево-Черкесской Республики «Горец», а Рамина Китаева и Анжелика Султанова исполнили абазинские песни.

Фестиваль медицинских работников «Абазины Ставрополья в белых халатах» прошел при поддержке министерства по национальной политике и делам казачества Ставропольского края.

- Россия - многонациональная страна, и в этом наша сила. Поэтому мы активно поддерживаем мероприятия наших национально-культурных организаций, создавая для реализации их планов все условия, - отметил министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Малушко.

«75 историй»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2023 года