16:15, 23 ноября 2023 года

В Ставрополе работает школа нового типа

В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета уже несколько лет работает необычная школа - Специализированный учебный научный центр для 250 одаренных детей.

Спустя три года после открытия Центра для старшеклассников можно подвести промежуточные итоги проекта: два успешных выпуска и более пятидесяти победителей всероссийских и международных олимпиад, обладателей медалей «За особые успехи в учении» и стобалльников по химии, информатике, русскому языку.

- Мы реализуем образовательные программы среднего общего образования для обучающихся, проявивших выдающиеся способности, добившихся успехов в учебной, научной и творческой деятельности. При СУНЦ функционирует интернат, что позволяет осуществлять отбор наиболее талантливых обучающихся из разных субъектов Российской Федерации и создавать условия для их максимального погружения в научную деятельность, - рассказала директор Специализированного учебного научного центра Анастасия Кондрашова.

Благодаря инфраструктуре центра для школьников организованы обучение полного дня с бесплатными проживанием и питанием и разносторонняя интеграция образовательного процесса с научно-исследовательской и проектной деятельностью университета. Детей учат по девяти профилям: биологическому, физико-техническому, гуманитарному, социально-гуманитарному, физико-математическому, информационно-математическому, химическому, социально-экономическому и универсальному. Ребята могут углубленно изучать выбранные предметы, работать в лабораториях под руководством ведущих ученых университета и учиться проектной деятельности. Эти условия созданы для начальной подготовки высококвалифицированных кадров, которые нужны для инновационного развития России.

Каждый подросток, обучающийся при СКФУ, обладает целым набором разнообразных качеств, которые приводят к достижениям. Так, например, обучающаяся одиннадцатого класса гуманитарного профиля Ангелина Бабишова пробует себя на литературном поприще, пишет стихи и прозу, является обладателем премии губернатора Ставропольского края как победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022 - 2023 учебном году по литературе.

Девушка - победитель и призер множества олимпиад, интеллектуальных соревнований всероссийского уровня, а совсем недавно она стала участником смены в образовательном центре «Сириус». Почти месяц она постигала тайны мастерства литературного критика: знакомилась с лучшими эссеистами страны и искала свой авторский путь.

- На смене я смогла погрузиться в современный мир литературы благодаря тем людям, которые непосредственно связаны с ним, ведь я хочу связать свое будущее с писательством. Так что такой опыт очень важен для меня, - считает Ангелина.

Раскрыть и развить потенциал ребят помогает опытный и заинтересованный педагогический коллектив Специализированного учебного научного центра СКФУ. Благодаря достижениям обучающихся и усиленной работе преподавательского состава в 2022 году ставропольский СУНЦ вошел в топ-200 школ России в области математики и естественных наук.

- Нам действительно есть чем гордиться! Уже за эти три месяца нового учебного года наши обучающиеся стали победителями и призерами трех интеллектуальных соревнований всероссийского уровня, в том числе и вновь поступившие десятиклассники добавили в копилку достижений СУНЦ СКФУ два первых места, - с гордостью поделилась Анастасия Кондрашова.

Среди обучающихся победители и интеллектуальных соревнований международного уровня, а также обладатели молодежных премий в области науки и инноваций, ребята, которые набрали сто баллов на ЕГЭ. Как результат, выпускники центра ежегодно поступают в национальные исследовательские университеты, ведущие и классические вузы страны.

Напомним, Специализированный учебный научный центр Северо-Кавказского федерального университета создан в 2020 году при поддержке правительства Ставропольского края в соответствии с Постановлением Правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие сети СУНЦ. А уже в 2021 году СКФУ вошел в число победителей конкурса, проведенного Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» национального проекта «Наука и университеты». Размер грантовой поддержки на три года составил свыше 350 миллионов рублей. Благодаря инициативам и контролю ректора вуза Дмитрия Беспалова и его команды удалось создать уникальное образовательное пространство, которое помогает талантливым школьникам раньше, чем их сверстники, прикоснуться к науке.

- Пройти конкурсный отбор в СУНЦ - это отличный вариант усиленной подготовки старшеклассников к поступлению в университет. В СУНЦ СКФУ учатся школьники из разных округов нашего края, а также регионов России. СУНЦ СКФУ сегодня - это интеллектуальное сообщество мотивированных и нацеленных на результат талантливых обучающихся, которые стремятся стать лидерами изменений, - уверена Анастасия Кондрашова.

Отметим, что поступление в школу нового типа предусматривает вступительные испытания, но после них ребят ожидает заслуженная награда - бесплатное обучение в ведущем вузе страны. Обучающимся в образовательном кластере доступны бассейн, математический центр, демонстрационный зал с интерактивными экспонатами, VR-лаборатория, читальный зал с ноутбуками и планшетами, а также коворкинговые зоны с полным техническим оснащением.

«Для научного прорыва страны»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2023 года