13:35, 21 ноября 2023 года

Уязвимые группы населения Ставрополья привьют от кори

С начала года на Ставрополье зарегистрировали 233 случая заражения корью. Об этом и других новостях, касающихся инфекций, рассказала во время брифинга в правительстве региона заместитель министра здравоохранения края Яна Манкевич.

- В основном случаи заражения корью – завозные. Источником заболеваемости сейчас являются наши близлежащие регионы. Чаще всего болеют дети, 75% зарегистрированных случаев приходится на них. Причем в основном это те дети, которые не были вакцинированы по причине отказа от прививок их родителей, - отметила Яна Манкевич.

Также она отметила, что контактных лиц с заболевшими на Ставрополье восемь тысяч. Все мероприятия по локализации инфекции соблюдены. Проведена подчищающая иммунизация. Также заместитель министра прокомментировала сообщения о том, что в крае отмечается нехватка вакцин от кори.

- Эта ситуация связана с особенностью выпуска этих вакцин. Они выращиваются в биологической среде, и это очень трудоемкий процесс, который может занимать до пяти лет. Это не локальная проблема - она характерна для всей России, так как предыдущие периоды функционирования нашей фармпромышленности как раз и привели к вынужденному снижению темпов производства, - пояснила спикер.

Сейчас Ставрополье ждет от поставщиков почти 27 тысяч доз вакцины. Этого объема препаратов, по словам Яны Манкевич, хватит для того, чтобы вакцинировать самые уязвимые группы населения.

Что касается эпидемиологической ситуация по острым респираторным вирусным заболеваниям, то ее можно назвать стабильной. По данным регионального минздрава, за неделю в крае врачи фиксируют 10-12 тысяч пациентов с этим диагнозом. До эпидпорога еще около 33%. Ни в одном учреждении учебный и воспитательный процесс не останавливался, все работают в штатном режиме. Ситуация по гриппу достаточно спокойная, благоприятная.

В настоящий момент продолжается прививочная кампания против гриппа. Известно, что в край планировалось завезти более 1,2 млн вакцин. Сейчас ожидается последняя поставка препаратов - 48 тысяч доз вакцины для детей.

С ковидом ситуацию тоже можно оценивать позитивно. Тяжелых форм, требующих массовых госпитализаций, сейчас нет. Ежедневно вирусной инфекцией в крае заболевают 80-90 человек. Если вспомним аналогичный период 2020-2021 года - их были сотни. Однако врачи предупреждают, что бояться ковида по-прежнему нужно. Особенно людям с хроническими заболеваниями. К слову, по мнению экспертов, в стопроцентной вакцинации населения против коронавируса больше нет необходимости.

- Коронавирус имеет достаточно высокую степень изменяемости. Вакцины, которые появились два-три года назад, сейчас уже не родственны тем штаммам, с которыми сталкиваются медицина и население сегодня, - пояснила спикер.

«Прививки для адекватной профилактики»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2023 года