13:37, 17 ноября 2023 года

В СКФУ завершился хакатон по искусственному интеллекту

В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета прошел восьмой окружной хакатон по искусственному интеллекту «Цифровой прорыв». Он создан в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и входит в президентскую платформу «Россия - страна возможностей».

В течение трех дней начинающие и профессиональные ИТ-специалисты старше 14 лет из Ростовской области, Чечни, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, а также других субъектов страны искали решение кейсов из реальных секторов экономики. 227 участников разделились на команды и в течение 42 часов разрабатывали коды для мониторинга опасных зон на промышленном предприятии, оценки параметров продуктивности рабочего дня, распознавания действий человека по видео, автоматического дублирования видео на другой язык и работы виртуального тренажера. Эти задачи поставили компании-партнеры: «Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем РЖД», RUTUBE, ГК «KOBLiK GROUP», а также Минпромторг России. Найденные решения планируется внедрять в жизнь.

- Каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» по итогам соревнования получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям. Основные цели проекта - создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий квалифицированными кадрами, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» руководитель проекта «Цифровой прорыв» Иван Агутенков.

Именно СКФУ выбран площадкой для «состязаний кодов» не случайно. Здесь сосредоточен мощнейший потенциал для поиска новых цифровых решений. Северо-Кавказский федеральный университет неоднократно становился площадкой и инициатором создания прорывных проектов. Так, например, в августе 2019 года в космос на корабле «Союз МС-14» запущен российский человекоподобный робот «Фёдор». Он является разработкой индустриального партнера СКФУ, которая воплотилась в жизнь на основе вычислений и алгоритмов ученых вуза. Они создали интеллектуальную систему управления движением робота. Данные снимаются с датчиков на экзоскелете, который надет на оператора, и передаются на приводы рук робота-манипулятора. Предложенный подход повышает точность копирования движения, плавность хода, а заодно приводит к меньшему износу деталей. А совсем недавно, в октябре, ученые СКФУ разработали программу для обработки кардиограмм, которая анализирует результаты исследования пациентов и определяет, есть ли у них аритмия. По замыслу, нейросеть может значительно облегчить работу медиков и снять с них рутинные обязанности.

- Хакатон организаторы решили провести на нашей базе, потому что СКФУ имеет одно из ведущих положений в области искусственного интеллекта. У нас большая школа. Ее основал Николай Иванович Червяков. Он занимался искусственным интеллектом с восьмидесятых годов. Ему были интересны искусственные нейронные сети, которые хорошо показывают себя в области распознавания образов и других приложений. Как следствие, наш вуз продолжает развиваться в этом направлении, широко публикуется в международных журналах и имеет одни из лучших разработок в этой области, - уверен заместитель декана факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова СКФУ Андрей Гладков (на снимке).

Оценили широчайший потенциал площадки и конкурсанты. Молодые программисты неоднократно акцентировали внимание на современных подходах к интеллектуальным состязаниям и комфорте, созданном для эффективной работы. Каждый участник смог продемонстрировать уровень знаний. По итогам соревнования пятнадцать команд-победителей разделили призовой фонд в три миллиона рублей. За первое место - триста тысяч рублей, за второе - двести, за третье - сто.

- Моя команда работала над кейсом «Мониторинг опасных зон на промышленном предприятии». Вместо стандартного решения задачи мы предложили две модели компьютерного зрения: алгоритм сам выбирает, по какому пути следовать в данной ситуации, тестовый набор данных мы тоже задали. Мы обучили две отдельные нейронные сети, - рассказала участница из Дагестана, капитан команды-победителя Longterm_de Сабина Магомедова.

Всего в 2023 году проведено восемь окружных хакатонов, состязание в Ставрополе стало заключительным. Далее ребят ждут всероссийский и международный хакатоны.

«СКФУ для искусственного интеллекта»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2023 года