13:26, 17 ноября 2023 года

В минобре Ставрополья рассказали о позитивных изменениях в отрасли

Что новенького

С этого учебного года учащиеся первых, вторых, пятых, шестых и десятых классов обучаются по обновленным стандартам. Кроме того, с сентября все десяти- и одиннадцатиклассники обеспечены новыми государственными учебниками по истории России и всеобщей истории. Они содержат два полностью синхронизированных курса. Работу над созданием книг возглавил помощник Президента РФ Владимир Мединский. В учебник вошли параграфы как о начале специальной военной операции, так и вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Авторами учебника стали ректор МГИМО Анатолий Торкунов и руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян.

- Благодаря слаженной работе властей и школ региона дети уже получили из библиотек в пользование совершенно новые учебники, разработанные по «золотому стандарту», - отметила во время одного из брифингов министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Подчеркнем, в соответствии с действующим федеральным перечнем учебников к началу учебного года была завершена работа по их обновлению. На эти цели из бюджета Ставропольского края было выделено более 600 миллионов рублей.

Школьникам Ставрополья теперь помогают и с выбором будущей профессии. С 1 сентября 2023 года в школах края внедрена Единая модель профессиональной ориентации - профориентационный минимум, реализация которого осуществляется краевыми властями в рамках проекта «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Для учеников с шестого по одиннадцатый класс теперь будет действовать единая модель профориентационной деятельности. Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации: базовый, основной и продвинутый. Все виды активности разработаны с учетом возрастных особенностей обучающихся. Среди них видеоконтент, статьи с описанием профессий, в том числе профессий будущего, тематические онлайн-уроки, методы диагностики, мероприятия в рамках партнерского формата с работодателями, профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, профессиональные пробы, статьи и семейные тесты для родителей. Кроме того, обязательным на всех уровнях реализации профминимума является профориентационное занятие «Россия - мои горизонты», которое проводится еженедельно по четвергам. Отдельные методические рекомендации разработаны для профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Профориентационные программы становятся все лучше, и это замечательно. Важно не только быть хорошим специалистом, но и быть счастливым на работе на протяжении всей жизни. Тогда все сложится. Помочь детям правильно выбрать профессию - наша педагогическая задача, - считает Мария Смагина.

Строят и ремонтируют

В Ставропольском крае активно строятся объекты образования. На это предусмотрены серьезные ресурсы. Например, в уходящем году более 3,5 млрд рублей выделено на программу модернизации школ, в рамках которой производится капитальный ремонт и оснащение их современным оборудованием. Регионом реализуется федеральный проект «Школа Минпросвещения России», основные задачи которого - формирование единого образовательного пространства и выравнивание возможностей обучающихся разных регионов страны в получении качественного образования.

- Благодаря решениям Президента Российской Федерации идет беспрецедентная по масштабам модернизация материально-технической базы школ. Мы строим в крае новые здания, капитально ремонтируем имеющиеся школы, оборудуем их по последнему слову техники, - отмечает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Так, с 2021 по 2023 год на Ставрополье построено и реконструировано семь школ на 4776 мест. До конца 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию еще трех на 2432 места. А в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию еще пять общеобразовательных организаций на 4775 мест.

В рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году капитально отремонтированы одиннадцать школ, а в 2023 году - 26 школ, планируется завершение капитального ремонта еще в семи школах. В следующие два года запланирован капремонт еще 37 общеобразовательных организаций.

Позитивные изменения позволяют повысить качество и доступность общего образования в Ставропольском крае, создать комфортные условия для обучения, оснастить образовательные организации необходимым современным учебным оборудованием.

Нацпроект

Масштабный перечень работ проводится краевыми властями в рамках национального проекта «Образование». Федеральный министр просвещения Сергей Кравцов ранее неоднократно озвучивал, что цель нацпроекта - войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Сегодня, по его словам, мы достигли ее. Качество российского образования подтверждается триумфом детей на международных олимпиадах. За спиной этих ребят стоят опытные и неравнодушные педагоги, которые в созданных комфортных образовательных условиях смогли передать свои знания.

Так, с 2019 года в Ставропольском крае в 27 муниципальных образованиях в рамках регионального проекта «Современная школа» создано 273 центра образования «Точка роста». Их лаборатории можно сравнить с небольшим научным центром. Они оснащены оборудованием для реализации задач обучения информатике, технологии и ОБЖ, предметам естественно-научного цикла. В них есть 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, ноутбуки, медиаоборудование, а также микроскопы и цифровое лабораторное оборудования для занятий по физике, химии и биологии. В 2024 году планируется открытие еще 73 центров «Точка роста».

С целью обновления подходов к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в крае обновлена материально-техническая база девятнадцати коррекционных школ. В них приобретено оборудование для оснащения специализированных мастерских по направлениям «столярное дело», «слесарное дело», «картонажно-переплетное дело», «типографическое дело», «швейное дело», «сельскохозяйственный труд», «парикмахерское дело», «гончарное дело», «массаж» и «резьба по дереву». Особенные дети теперь смогут найти занятие по душе, приобрести профессию и стать полноценными членами общества.

Напомним, что в крае созданы два стационарных и один мобильный технопарк «Кванториум». Кроме того, в городе Георгиевске в 2022 году открылся первый в регионе школьный технопарк «Кванториум». Это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети могут получать дополнительные знания по самым разным предметам. Благодаря приобретенному оборудованию обучающиеся развивают навыки в химической, физической, биологической лабораториях, а также могут попробовать себя в различных направлениях: 3D-моделирование, мобильная разработка, основы робототехники, аэро- и геоинформационные технологии и другие. Каждый найдет себе занятие по вкусу и способностям. В 2024 году планируется открытие еще трех школьных «Кванториумов» - в Буденновске, Пятигорске и Минеральных Водах.

Программированию на Ставрополье уделяется особое внимание. Реальный сектор экономики нуждается в высококвалифицированных кадрах, и край в силах их подготовить. Не так давно создан центр цифрового образования «IT-куб», где дети знакомятся с технологиями искусственного интеллекта, программирования и цифровой безопасности. Еще одно такое учреждение дополнительного образования в следующем году распахнет двери в Минеральных Водах. Кроме того, в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» уже 325 школ и колледжей получили новое компьютерное оборудование. В следующем году еще 40 школ и колледжей ждет оснащение современным компьютерным оборудованием.

Важнейшим шагом в будущее стало открытие регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус 26» в Ставрополе. Это знаковое события для края. У наших детей появилась еще одна возможность формирования компетенций, необходимых для развития экономики страны.

Перезагрузка

Задачам, связанным с перезагрузкой системы среднего профессионального образования, региональные правительство и минобр также уделяют повышенное внимание. На Ставрополье в 104 колледжах обучают сотне рабочих и творческих профессий. Большинство из них входят в топ-50 наиболее востребованных. Среди них связанные с агропромышленным комплексом и сельским хозяйством, сервисом и туризмом, здравоохранением, строительством и дорожной инфраструктурой, промышленностью и педагогикой.

С целью развития этой отрасли в крае ведется системная работа по развитию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в рамках национального проекта «Образование». На базе колледжей создано 26 современных мастерских по компетенциям визаж и стилистика, кондитерское дело, архитектура, кирпичная кладка, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Ставропольский край участвует и в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием.

В его рамках регионом в прошлом году в создан образовательно-производственный центр, представляющий собой интеграцию образовательных организаций и организаций реального сектора экономики по направлению «Сельское хозяйство». Кластер создан на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В него вошли восемь образовательных организаций и восемнадцать работодателей.

Подытожим: в рамках проекта «Профессионалитет» в регионе обучаются более 1400 студентов по семи образовательным программам среднего профессионального образования - агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария, зоотехния, электроснабжение (по отраслям), землеустройство, информационные системы и программирование. Одним из ключевых показателей успеха является трудоустройство, и он достигнут на уровне 79%, что свидетельствует о востребованности выпускников.

Профильный год

Завершающийся год был объявлен в России Годом педагога и наставника. В начале марта его открыл Президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с Центром знаний «Машук», расположенным в Пятигорске. Своим указом президент снова обратил внимание общества и власти на образование, на педагога, которого по праву принято считать стержнем общества.

Губернатор края Владимир Владимиров ранее отмечал, что у Ставрополья наработан богатый опыт в переподготовке работников образования, повышении квалификации учителей, в том числе Донбасса, поддержке педагогов, работающих с талантливыми детьми.

- Душой школы является учитель. И мы помогаем тому, чтобы профессиональные и мотивированные, увлеченные своей миссией специалисты приходили на работу в классы или студенческие аудитории, - акцентировал глава края.

С целью организации проведения в крае Года педагога и наставника распоряжением правительства Ставропольского края создан организационный комитет по проведению в 2023 году цикла профильных мероприятий. Организационным комитетом был разработан план основных мероприятий, он содержит более 150 мероприятий краевого уровня. Их реализация осуществляется министерствами образования, культуры, министерства энергетики, промышленности и связи, молодежной политики, здравоохранения, физической культуры и спорта, краевой организацией общероссийского профсоюза образования и прочими ведомствами.

Как результат слаженной работы, на Ставрополье регулярно проходят молодежные форумы в образовательном центре «Машук», краевые школы наставничества, торжественные мероприятия, цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения К. Ушинского, мероприятия, направленные на повышение статуса педагогов и наставников. Всего проведено более 100 краевых мероприятий, в которых приняли участие более 65 тысяч человек.

Поистине ярким мероприятием Года педагога и наставника в крае стал телепроект «Большие перемены», запущенный на телевизионном канале «Свое ТВ». Еженедельно в простой доступной форме освещаются вопросы образования, интересующие обучающихся, их родителей, общественность, а также дается обзор событий в сфере образования за неделю. Проект способствует более полному пониманию общественностью всего того, что происходит в системе образования края.

Большое внимание уделяется краевым министерством образования уровню комфорта педагогов. В регионе реализуется система мер социальной поддержки учителей, в том числе молодых специалистов. В 2023 году учрежден ведомственный нагрудный знак «Почетный наставник сферы образования Ставропольского края».

Не снижая достигнутых результатов, мы должны сосредоточить усилия на повышении качества образования, решая задачи, которые созвучны национальному проекту «Образование», продолжить развитие инфраструктуры образовательного комплекса региона, отвечающей требованиям содержания образования на всех уровнях, обеспечить непрерывное профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров как ключевого условия повышения качества образования, - заявили в ведомстве.

В крае активно занимаются решением кадрового вопроса, реализуют федеральную программу «Земский учитель», в рамках которой в 2020 - 2023 годах в сельские школы Ставрополья уже прибыло 48 учителей, которые осуществляют свою трудовую деятельность в основном в отдаленных территориях края.

И молодежь привлекают тоже: в рамках проекта по модернизации педагогического образования Министерства просвещения России в Ставропольском крае открыты более двухсот 10 - 11-х классов психолого-педагогической направленности в 32 муниципалитетах края, в которых обучаются около 1600 человек. Таким образом, уже со школьных лет осуществляется отбор, профориентация и сопровождение школьников, имеющих склонность к педагогической деятельности.

«Для качественных знаний»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2023 года