14:04, 17 ноября 2023 года

Ставропольцы обсудили в Москве роль вузов в жизни школьников

В Москве за круглым столом обсудили роль университетов в системы работы с талантливыми школьниками. В дискуссии приняли участие первый заместитель министра образования Ставрополья Ольга Чубова, директор Специализированного научного центра Северо-Кавказского федерального университета Анастасия Кондрашова и директор по финансам и стратегии СКФУ Сергей Захарченко.

В частности, обсуждались создание и работа на базе высших учебных заведений специализированных учебно-научных центров для учащихся 7-11 классов – школ при университетах. Общеобразовательные предметы в таких организациях преподают вузовские педагоги, с акцентом на углубленное изучение профильных научных дисциплин: выращивают будущих ученых.

Идея создания таких центров не нова. Это советская практика, которая позволила Союзу в сжатые сроки подготовить большое количество высококлассных ученых для нужд обороны и промышленности. Сегодня в России их десять. Есть и в Ставрополе. СУНЦ создан на базе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Сейчас для учебно-научных центров наступает новый этап: в прошлом году создана законодательная база, которая позволяет повысить объем регионального финансирования.По мнению Сергея Захарченко, от того, насколько эффективно региональные власти будут взаимодействовать с университетом в поисках и отработке новых моделей финансирования, зависит будущее Специализированного научного центра на Северном Кавказе.