16:02, 17 ноября 2023 года

На Ставрополье 233 человека заболели корью с начала года

С начала года на Ставрополье зарегистрировали 233 случая заражения корью. Об этом сообщила во время брифинга в правительстве региона заместитель министра здравоохранения края Яна Манкевич.

– В основном, случаи заражения корью – завозные. Источником заболеваемости сейчас являются наши близлежащие регионы — это Республика Дагестан и Чеченская Республика. Чаще всего болеют дети. 75 процентов зарегистрированных случаев приходится на них. Причем в основном это те дети, которые не были вакцинированы по причине отказа от прививок их родителями, — отметила Яна Манкевич.

Также она отметила, что контактных лиц с заболевшими на Ставрополье – восемь тысяч. Все мероприятия по локализации инфекции соблюдены. Проведена подчищающая иммунизация. Также заместитель министра прокомментировала сообщения о том, что в крае отмечается нехватка вакцин от кори.

– Эта ситуация связана с особенностью выпуска этих вакцин. Они выращиваются в биологической среде, и это очень трудоемкий процесс, который может занимать до пяти лет. Это не локальная проблема — она характерна для всей России, так как предыдущие периоды функционирования нашей фармпромышленности как раз и привели к вынужденному снижению темпов производства, – пояснила спикер.

Сейчас Ставрополье ждет от поставщиков почти 27 тысяч доз вакцины. Этого объема препаратов, по словам Яны Манкевич, хватит для того, чтобы вакцинировать самые уязвимые группы населения.