На Ставрополье начата сезонная борьба с мышевидными грызунами
Этой теме было посвящено региональное совещание, прошедшее сегодня в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Ситуация с мышевидными грызунами на постоянном контроле, подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.
Во встрече приняли участие представители Россельхозцентра по СК и Россельхознадpора, руководители сельскохозяйственных управлений округов края. По оперативным данным фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных угодий на заселение мышевидными грызунами, на сегодняшний день обследовано почти полтора миллиона гектаров после уборки зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, садов, выгонов, пастбищ, лесополос, других культур.
В результате вредителями заселено более 744 тысяч гектаров со средней численностью 23 норы на гектар, что ниже экономического порога вредоносности. Всего защитные мероприятия выполнены на 51 тыс. гектаров, отметили в министерстве сельского хозяйства региона.
- По поручению губернатора в настоящее время сформирован резерв препаратов для борьбы с мышевидными грызунами, закупленных за счет средств бюджета Ставропольского края, - сообщила Елена Тамбовцева. - Выдача препаратов осуществляется на основание заявок согласованных с Россельхозцентром.
Сегодня во все муниципальные образования региона направлены подготовленные Россельхозцентром рекомендации по борьбе с мышевидными грызунами, где указано на строгое соблюдение регламента применения пестицидов для недопущения гибели объектов животного мира Ставрополья.

«Кантабиле»: певучее сердце Ставрополя, которое просвещает и вдохновляет уже 30 лет
В юго-западном районе Ставрополя в пятиэтажке заменили кровлю

Фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!» прошёл в селе Дивном на Ставрополье

Бойцов СВО восстанавливают в Ставропольском краевом лечебно-реабилитационном центре

Когда налоговая задолженность у ставропольцев может быть списана вне судебного порядка








