19:54, 6 ноября 2023 года

Ставропольские футбольные клубы поделили очки с соперниками

Мирным выдался для краевых клубов очередной тур первенства России по футболу в первой группе второй лиги. Лидер подгруппы 1 «А» – «Машук-КМВ», в Пятигорске поделил очки с «Дружбой» из Майкопа.

«Курортники» с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперника, создали немало голевых моментов, однако время шло, а открыть счет у любимцев местной публики никак не получалось. Во втором тайме игра выровнялась, но склонить чашу весов на свою сторону ни хозяевам, ни визитерам не удалось. Финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью – 0:0.

Тем временем «Динамо» в Ставрополе мерилось силами с «Победой» из Хасавюрта. Матч выдался зрелищным и результативным, хозяева наконец-то порадовали болельщиков голами, но отпраздновать дебютную викторию на своем поле воспитанникам тренера Сергея Бойко вновь не довелось. Этот поединок из-за перебора желтых карточек пропустил опорный полузащитник «Динамо» Артем Исик, его заменил Семен Пучков, также в центральную зону перебрался Сергей Серченков, который поражал неприятельские цели в двух предыдущих встречах. Продолжить приятную голевую серию опытному полузащитнику не удалось, но в этот раз отличились другие.

Хотя первыми гол забили гости, точнее, главная звезда приезжего коллектива, хорошо известный ставропольским болельщикам Залимхан Майсултанов, который еще не так давно защищал цвета ставропольского клуба. Хасавюртовский вингер (который, кстати, на днях был признан лучшим игроком первой группы в октябре) уже на пятой минуте открыл счет, безукоризненно пробив в «девятку» из-за пределов штрафной площадки. В результате динамовцам вновь пришлось заниматься ставшим уже привычным делом – отыгрываться с первых минут. Правда, много времени для этого не понадобилось – на 20-й минуте по правому флангу прорвался Артем Степанович, простреливший в центр, где в одно касание мяч за «ленточку» переправил Лука Багателия– 1:1.

Воодушевленные локальным успехом, хозяева постарались сразу же выйти вперед. Они играли вдохновенно и креативно: активно использовали фланги, включали высокие скорости, цеплялись за каждый мяч. В середине первого тайма Артем Степанович имел хороший шанс поразить цель, но из выгоднейшей ситуации пробил рядом со штангой. В дальнейшем пополнить свой лицевой счет могли Семен Пучков и Давид Хокришвили, однако обмануть вратаря Алимсултана Султаналиева ни тому, ни другому не удалось. А под занавес первого тайма возможность оформить дубль упустил Лука Багателия – ему не хватило считанных сантиметров, чтобы вонзить круглый снаряд под перекладину. И все же в начале второй половины встречи динамовцы еще раз порадовали зрителей. В этот раз Лука Багателия и Артем Степанович поменялись ролями: первый сделал передачу с левого фланга в центр, где мяч уже поджидал второй – 2:1.

Повторно поразив цель, хозяева продолжили атаковать чужие владения, не сбавляя оборотов. Но и гости рук не опустили – поражение в планы «Победы» явно не входило. Основная угроза по-прежнему исходила от Залимхана Майсултанова, который в итоге оформил дубль. На 63-й минуте лучший игрок октября вырвался на ударную позицию и расчетливо послал мяч в дальний угол – 2:2. Концовка поединка прошла на встречных курсах, забить победный гол могли и те, и другие, и все же взятия ворот больше зафиксировано не было. В результате «Динамо» во второй раз подряд завершило встречу миром.

- Результатом мы недовольны, приезжали, чтобы выиграть. Наша оборона вверху сыграла безобразно, это первый матч, когда мы уступили в борьбе на втором этаже нападающим соперника. Залимхан Майсултанов делает у нас практически каждую игру, об этом говорит и статистика. Он в порядке, у него поставленный удар, мы на него надеемся и вокруг него строим игру, - отметил на послематчесвой пресс-конференции главный тренер «Победы» Валерий Бармин.

- Я насчитал у нас восемь голевых моментов, два из них мы реализовали, еще как минимум в двух тоже нужно было забивать. У соперника же два момента – два гола, забитые за счет исполнительского мастерства. У нас же с этим проблемы. Порадовало то, что уступая по ходу матча, мы впервые не проиграли. В первом тайма поменяли местами Артема Степановича и Серегу Серченкова – и сразу возник голевой момент. Потеряли сегодня два очка, такие матчи надо выигрывать, - резюмировал главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев, Болгов, Пучков, Багателия, Серченков, Степанович, Хокришвили (Эпхошвили, 73).

«Машук-КМВ»: Суворов, Саидов, Мачилов, Смирнов (Мусаев, 76), Тимаков, Машуков (Тлехугов, 63), Пеков (Ашев, 69), Мутаалим Магомедов, Магомед Магомедов, Бутенко, Суанов (Сергиенко, 76).

Другие результаты тура: «Легион» - «Кубань Холдинг» - 1:1, «Астрахань» - «Ялта» - 1:1, СКА – «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Динамо-2» (Махачкала) - «Биолог-Новокубанск» - 4:0, «Севастополь» - «Алания-2» - 2:1.

В следующем туре, 11-13 ноября, встречаются: «Динамо-2» (Махачкала) – «Динамо» (Ставрополь), «Рубин» (Ялта) – «Машук-КМВ», «Кубань Холдинг» - «Астрахань», «Дружба» - «Легион», «Спартак-Нальчик» - «Севастополь», «Алания-2» - СКА, «Победа» - «Биолог-Новокубанск».