08:55, 1 ноября 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» добились успеха Краснодарском крае

Победа и ничья - таковы итоги выступления краевых клубов в очередном туре первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги.

В центральном матче игрового дня в станице Павловской «очную ставку» провели «Кубань Холдинг» и пятигорский «Машук-КМВ». Оба коллектива претендуют на повышение в классе, стремясь подняться в «серебряную» группу, и являются турнирными соседями: пятигорчане возглавляют турнирную таблицу в подгруппе 1 «А», а «станичники» к моменту противостояния обосновались на втором месте. Как и положено по статусу, кавминводские фавориты мощно начали поединок: демонстрировали агрессивный футбол, высоко прессинговали оппонентов и нагнетали напряжение в их владениях.

Опасный момент в дебюте встречи создали однофамильцы Магомедовы. Мутаалим вывел на удар Магомеда, но тот не попал в створ ворот. Следом идеальную передачу на Магомеда Магомедова выдал Александр Бутенко, но во всей красе себя проявил вратарь Арзамат Габлия, который в этом моменте спас кубанцев от неминуемого гола. Гол, что называется, назревал, и на 32-й минуте гастролерам удалось «распечатать» ворота принимающей стороны. После проникающей передачи Мутаалима Магомедова счет открыл Александр Бутенко, переправивший мяч в сетку в одно касание - 1:0 в пользу «Машука-КМВ».

Во втором тайме хозяева, которым нужно было восстанавливать статус-кво, были гораздо активнее, однако грамотные действия пятигорчан в обороне позволили им сохранить ворота в неприкосновенности и довести дело до виктории с минимальным перевесом. Стоит также отметить, что после этого успеха «Машук-КМВ» набрал 13 очков и продолжает в гордом одиночестве возглавлять турнирную таблицу в группе 1 «А».

- По движению, по самоотдаче у меня к своей команде претензий нет. Такие игры идут до гола, и «Машук-КМВ» свой момент использовал. У нас в конце второго тайма тоже был момент, но забить не получилось, - отметил исполняющий обязанности главного тренера команды «Кубань Холдинг» Мурат Гомлешко.

- Мы прекрасно понимали, какой соперник нас ждет, какая игра предстоит. «Кубань Холдинг» в любом состоянии - очень серьезная, организованная команда с хорошим подбором игроков. Мы тщательно ее разбирали, выстроили правильный план. Понимали, что моментов будет немного, и стояла задача забить первыми и играть по счету. Ребята справились, - резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Ставропольские динамовцы, завершающие сезон в подгруппе 1 «Б», тем временем во Владикавказе мерились силами с дублерами «Алании». Поединок «на три результата» выдался весьма напряженным и интригующим и завершился в итоге боевым миром. По сравнению с предыдущим поединком с махачалинским «Динамо-2» в стартовом составе ставропольцев произошла одна замена: с первых минут на поле вышел Сергей Серченков, который прервал длительную «голевую засуху» команды в предыдущем туре. На ведущих ролях атакующий полузащитник оказался и в этот раз: секундная стрелка не успела совершить еще четырех оборотов после стартового свистка, а хозяева снова начали игру с центра поля. После выверенной передачи с левого фланга Луки Багателия первым на мяче оказался Сергей Серченков, точным ударом отправивший круглый снаряд в цель.

Динамовцы впервые в сезоне получили преимущество в счете, но, к сожалению, длился этот приятный момент недолго. Уже на 13-й минуте, после розыгрыша штрафного, Давид Кокоев (это почти полный тезка центрального защитника «Динамо» - Дэвида Кокоева) оказался проворнее опекунов в борьбе на «втором этаже» и головой отправил мяч «за ленточку» - 1:1. Эта неприятность на атакующих помыслах гостей коренным образом не сказалась, уже через пару минут динамовцы организовали быстрый ответ: Давид Хокришвили элегантно пяткой сбросил мяч под удар Сергею Серченкову, который мог оформить дубль - если бы не занявший правильную позицию вратарь «Алании-2» Батраз Богиев, который отразил коварный выстрел.

Следом владикавказским владениям угрожал Кокоев, который после розыгрыша штрафного вроде бы зряче бил головой в створ, но круглый снаряд разминулся со штангой на несколько сантиметров. Еще один роскошный момент для взятия ворот на 34-й минуте упустил Артём Степанович, который из убойной позиции пробил не на технику, а на силу - и мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме инициатива перешла к хозяевам. Главная угроза исходила от капитана «Алании-2» - поигравшего в свое время в «Динамо» Таймураза Тобоева. На 53-й минуте он мог реализовать пенальти, назначенный за нарушение на Арсене Тадтаеве. Однако дуэль капитанов осталась за Владиславом Лизенко, который с выстрелом коллеги с «точки» успешно справился.

У Таймураза Тобоева было еще несколько возможностей для взятия ворот, также динамовским владениям угрожали Арсен Шаршенбеков и Заур Джаваев, но ставропольская оборона действовала строго и надежно и больше сбоев не допустила. Более того, уже в компенсированное время викторию гостям мог принести Артём Исик, но мяч после удара опорного полузащитника прошел рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал ничью, которая стала для «Динамо» второй в нынешнем сезоне.

- В этом матче было два разных тайма. В первом мы играли очень хорошо, создали три великолепных момента и должны были к перерыву вести в счете с разницей в два мяча. Если говорить о втором тайме, то наблюдалась обратная картина: «Алания-2» захватила территорию, завладела мячом, создала несколько голевых моментов, включая пенальти. Здесь надо отметить Влада Лизенко, который нас выручил, потом и из ворот мы мяч выбивали. Ничья - закономерный результат, хотя обе команды до последней минуты хотели забить и победить. Игра действительно была на три результата. При этом мы начали забивать голы, наконец-то стал получаться перенос тренировочного процесса в соревновательную деятельность. На тренировках мы забиваем хорошие мячи, но никак не могли перенести это на игру. Отмечу второй момент Сергея Серченкова - это плод комбинации, которую мы отрабатывали. Все было сделано четко, но владикавказский вратарь сыграл в этом моменте шикарно. Конечно, нас радует, что такие моменты стали появляться и носят не разовый характер. Будем еще работать над этим, - рассказал главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Иванов (Эпхошвили, 58), Первушин, Кокоев, Ярцев, Болгов (Бронников, 79), Исик, Багателия, Серченков (Фещенко, 82), Степанович, Хокришвили.

«Машук-КМВ»: Саганович, Саидов, Мачилов, Тимаков, Тлехугов (Мусаев, 46), Машуков, Гусенгаджиев, Мутаалим Магомедов (Сергиенко, 89), Магомед Магомедов, Бутенко (Каспарян, 80), Суанов (Ашев, 54).

Другие результаты тура: «Рубин» (Ялта) - «Легион» (Махачкала) - 1:0, «Дружба» (Майкоп) - «Астрахань» - 2:0, «Спартак-Нальчик» - «Биолог-Новокубанск» - 1:0, «Динамо-2» - «Севастополь» - 0:0, «Победа» - СКА - 0:5.

В следующем туре в воскресенье, 5 ноября, встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Победа», «Машук-КМВ» - «Дружба», «Легион» - «Кубань Холдинг», «Астрахань» - «Ялта», СКА - «Спартак-Нальчик», «Биолог-Новокубанск» - «Динамо-2» (Махачкала), «Севастополь» - «Алания-2».