06:45, 27 октября 2023 года

Владимир Путин: Профильные ведомства должны качественно завершить подготовку к зимнему сезону

Профильные ведомства должны оперативно и качественно завершить подготовку к зимнему сезону, чтобы отопление подавалось в дома вовремя и без сбоев, заявил Президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

Он потребовал от профильных ведомств еще раз внимательно изучить все связанные с этим вопросы. «Именно с практической точки зрения, чтобы в последний момент у нас не «рвалось там, где тонко». Чтобы люди не страдали от какой-то нерасторопности и центральных органов власти, и региональных, и муниципальных. Еще раз, пожалуйста, все-все внимательным образом проанализируйте, посмотрите и сделайте все вовремя», - потребовал глава государства.

Владимир Путин заинтересовался причинами роста цен на мясо птицы и потребовал от правительства оперативной реакции.

«А что курятина так подорожала? Цена на мясо птицы у нас с начала года выросла больше чем на 27%», - обратился глава государства к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву на совещании с членами кабмина. Руководитель ведомства рассказал о принимаемых мерах, уточнив, что и производители мяса птицы, «чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цену на курятину». «Они-то ладно, они бизнесом занимаются, а правительство должно вовремя включать известные механизмы, в том числе и закупку по импорту у ближайших наших соседей из Белоруссии, того же Казахстана. Правда ведь», - указал Владимир Путин.

Патрушев заверил, что такие решения приняты, из Белоруссии и Казахстана в РФ поступает мясо птицы, чтобы «чуть-чуть сбалансировать рынок». «Но надо своевременно только это делать, тогда бы и роста цен не было такого», - подчеркнул президент.

По материалам ИТАР-ТАСС.
«О подготовке к зиме и росте цен»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2023 года