09:00, 27 октября 2023 года

Ставрополье одним из первых в России включилось в создание реестра водных ресурсов

Ставрополье вошло в тройку пилотных регионов по созданию единого реестра водных объектов России. Край активно включился в эту работу.

Созданием региональной части реестра занимается минприроды региона. Губернатор Владимир Владимиров призвал все заинтересованные службы и ведомства оказать полное содействие в этой работе.

Как отметила на оперативном совещании Правительства России вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, цель эксперимента - навести порядок в области водопользования и получить полную картину о состоянии водных объектов и их потенциала. В степном Ставрополье, где ценен каждый источник воды, это поможет грамотно развивать систему водоснабжения, опираясь на выверенные данные.

«Нам предстоит в течение года сформировать базу данных по всем видам водных ресурсов – поверхностных и подземных. Обновим и обобщим информацию об источниках питьевой, технической и минеральной воды. Сейчас эти сведения содержатся в информационных системах различных министерств и ведомств. Наша задача – объединить их на одной платформе. Для этого будем сотрудничать с Минцифры, Роспотребнадзором, Роснедрами, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а также Росреестром», - поставил задачу глава региона.

К ноябрю следующего года по результатам реализации эксперимента планируется установить участки незаконного использования воды, обеспечить учет всех зарезервированных источников водоснабжения и определить источники для населенных пунктов с дефицитом воды. Также создание реестра позволит обеспечить учет водозаборных скважин, добывающих как питьевую, так и минеральную воду, а также определить новые источники питьевого водоснабжения, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот. По итогам эксперимента планируется масштабировать опыт пилотных регионов на все регионы страны.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Ставрополье одним из первых в России включилось в создание реестра водных ресурсов»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2023 года