10:58, 27 октября 2023 года

13 чёрных и белых полосок: в Ставрополе отмечают День лемура

Ежегодно в последнюю пятницу октября отмечается Всемирный день лемура. Он призван привлечь внимание к уникальному виду животных и усилить меры по его сохранению, поскольку в естественной среде обитания популяция лемуров постепенно сокращается. Выручает пока лишь то, что они способны размножаться в неволе. Для того, чтобы побольше узнать об обитателях острова Мадагаскар, корреспондент «СП» отправилась в контактный зоопарк Ставрополя.

Здесь в теплом домике с оборудованием для поддержания климата и канатами для веселых игр живут сразу три кошачьих лемура: самец Харитон и самки-сестрички Фифа и Фишка. Возраст каждого – до полутора лет, а приехали они из Ижевска и Белгорода. Внешне лемуры похожи на котов или енотов: небольшая круглая мордочка с яркими жёлтыми глазами, черным носом, темными «очками» и «шапочкой», вытянутые лапы, длинный полосатый хвост. Однако ни к одному, ни к другому виду лемуры не относятся. Они из подотряда мокроносых обезьян отряда приматов.

К слову, посмотрев на хвост любого лемура, можно насчитать около 13 черных и столько же белых полосок. Длина хвоста – около 60 сантиметров, а вес достигает 1,5 килограмма. При этом целиком лемур весит до трех килограммов. Такой большой хвост помогает зверьку держать баланс при выполнении трюков, а также распространять сильный аромат.

Интересно, что главные в семьях лемуров самки. Например, во время обеда первыми к еде приступают Фифа и Фишка, а Харитон им благородно уступает. При этом лемуры очень дружелюбные. Ладят они не только друг с другом, но и со своими соседями по домику: попугаем, петухом, кроликами и морскими свинками. Сотрудники зоопарка шутя называют их вольер общагой. Первым в ней поселился спасенный от клещей цирковой попугай Ричард. Позже к нему подселили петуха, которого обижали в других вольерах, а затем и остальных животных. Так и живут вместе.

Кстати, по словам сотрудников зоопарка, совместное содержание разных животных сегодня является трендом. Его практикуют повсеместно, ведь в дикой природе отдельные виды не живут в абсолютной изоляции. Поэтому и в зоопарках им нужно чувствовать себя частью какого-то общества.

Что касается взаимоотношений лемуров и людей, то здесь зверьков снова можно сравнить с котами. Своих постоянных кормильцев – сотрудников зоопарка – они узнают сразу: лезут к ним на руки и плечи, дают погладить себя, поиграть. С новыми гостями немного сложнее. Мне, например, удалось лишь коснуться прохладной лапки и едва ощутить мягкость ускользающего хвоста. Зато охотно лемуры принимали от меня угощения: финики, бананы, яблоки.

В зоопарке уверены: несмотря на то, что лемуры достаточно контактные, заводить их в качестве домашних животных не стоит. Во-первых, для такого экзотического питомца будет сложно создать условия. Любопытному лемуру надо много лазать и высоко прыгать – придется оборудовать для этого отдельную комнату. Во-вторых, лемуры живут стаями, а это значит, что придется завести хотя бы еще одного, иначе лемуру будет скучно и одиноко. И, наконец, содержание лемура попросту недешевое. А для того, чтобы увидеть, погладить и покормить зверька, достаточно посетить контактный зоопарк.