12:46, 20 октября 2023 года

Президент РФ: Спорт – один из государственных приоритетов

Сделать спорт народным – такую задачу поставил Владимир Путин на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, посвященном вопросам развития и оснащения спортивной инфраструктуры.

«За четыре последних года число граждан России, которые систематически занимаются спортом, выросло с 40 до 53 процентов, а это без малого 70 миллионов человек. Такие показатели внушают уверенность, что поставленные цели будут достигнуты и в 2024 году спорт станет нормой жизни, хорошей традицией для 55 процентов граждан России, а к 2030 году, как мы и ставили перед собой задачу, для 70 процентов, - отметил глава государства. - Чтобы решить такую комплексную задачу, сделать спорт доступным, действительно народным - в самом широком и прямом смысле этого слова, нам нужно обеспечить дальнейшее динамичное развитие спортивной инфраструктуры, причем во всех регионах России. И конечно, серьезный рост производства отечественных спортивных товаров и оборудования должен быть обеспечен».

Количество спортивных сооружений в стране растет и сегодня превышает 353 тысячи объектов.

Как прозвучало, эту работу надо продолжать во всех субъектах федерации, городах, поселках, сельских территориях. Уделять дополнительное внимание использованию под занятия спортом общественных пространств, городских парков. Тем более что для этого не нужно каких-то громоздких, громадных строек - достаточно установить тренажеры, оборудовать освещенную лыжню или беговую дорожку. Следует уделить внимание возведению плоскостных сооружений и некапитальных многофункциональных комплексов, закрепив соответствующие рекомендации как норматив градостроительного проектирования.

Как отметил Владимир Путин, особое внимание следует уделять сельским территориям. «Уже давал поручения разработать специальную подпрограмму «Спорт на селе» и включить ее в действующую государственную программу «Развитие физкультуры и спорта», - напомнил руководитель государства. - Такой документ, к сожалению, до сих пор не принят. Конечно, нужно понять, в чем причина и, главное, когда вопрос будет решен по существу, а не по отчетам и докладам».

Президент предложил в целом проанализировать ход выполнения решений в части спортивной инфраструктуры, которые были приняты по итогам заседаний Совета. Это касается прежде всего вопросов ремонта и содержания объектов для массового спорта, а также создания на территории России условий для подготовки наших сборных команд.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Сделать спорт народным»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2023 года